Консультация детского невролога /

Что у нас с головой? — вопрос №2279384

Добрый день, ребенку 9,5 лет. Мы сделали уздг шеи и головы, прилагаю, а также ээг, тоже прилагаю. У ребенка бывают головные боли, но они проходят, по частоте бывает один раз в неделю, бывает каждый день в течение трех дней. Болит и сильно и не сильно. Проходит обычно когда полежит, само. Когда сдаёт кровь из вены есть обоморочное состояние, он боится страх вызывает у него не совсем обморок, он бледнее ему хочется спать, как типа обморок. А также два раза было прошлым летом в июле и этим летом в июле, после прогулки на солнце состояние тоже полуобморочное, говорит слабость падает, сам бледнеет, тоже полуобморочное. На вопрос как так произошло он отвечает что подумал о плохом. Не знаю солнце это или о плохом подумал. Так обычно на солнце он гуляет много и такого не замечала. Вот два раза только. Поэтому и сделала все эти исследования. Есть отклонения везде. Расшифруйте мне пожалуйста насколько всё страшно? Нужно ли нам делать МРТ или КТ? В целом ребенок активный, занимается футболом. отклонений физических нет. отличник в школе. есть только аллергия на пыль.

Возраст: 9

Хронические болезни: аллергия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ определяются признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, проявления незрелости головного мозга и склонность к повышенной возбудимости.
Патологической эпиактивности нет.
В динамике исследование стоит повторить-ночной видеомониторинг сна 4 часа.
По сосудам-небольшой сосудистый спазм, но кровоток при этом достаточноый.
Ребенок тревожный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, да сильно. беспокойный, скажите а лекарства надо какие-то принимать? нам сказали что-то в затылочной области надо сделать мрт или кт. но он дергался на ээг открывал глаза когда надо было закрыть, может это повлияло?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно, что беспокойное поведение ребенка повлияло на результаты исследования, поэтому надо будет делать исследование во сне.
МРТ головного мозга лучше провести( на томографе не менее 1,5 Тесла).
Заведите дневник головных болей( можно скачать в интернете)-требуется выявить провоцирующие факторы и максимально постараться их исключить.
Соблюдайте режим.
Из препаратов можно начать давать:
-гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели( рассасывать)
-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в ден-1 месяц
После еды.
Производство Болгария.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Они не могут дать данных симптомов. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли боли в животе у ребёнка? Если ли головные боли у родственников? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнит иногда его, но ни при боли в голове, он тревожный, немного лунатит. нам надо делать мрт или кт? так как он плохо сидит и лежит спокойно, думаю на мрт не вылежит столько.
Невролог
У детей, как и взрослых, самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Чтобы точнее установить диагноз, необходимо вести дневник головных болей.
Чаще всего тревожность ребёнка обусловлена обстановкой в семье, либо наследуется в 20-30 % случаев. Пресинкопальные состояния у детей при выполнении медицинских манипуляций не редкость. На данный момент показаний для МРТ или КТ нет, но по желанию можете пройти. "Легких " успокоительных для детей не существует. Бады и гомеопатия не имеют доказанной эффективности и могут влиять на печень. Можно сходить к детскому психологу
Клиент
Анастасия Юрьевна, понятно, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По сосудам все хорошо; кровоток достаточный. По ЭЭГ эпиактивности нет и это самое главное. По клинике больше данных за тревожное расстройство ; на фоне этого головные боли напряжения и эпизоды полуобморочного состояния. Показаний для МРТ нет. Сейчас самое важное это нормализовать эмоциональный фон: рекомендуются занятия с детским психологом; соблюдение режима дня, полноценный сон; из препаратов можно пропить гомеостресс 1 т 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите более подробно характер боли.