Расшифровка ЭЭГ

Ребенок 1.8 г. Не разговаривает, плохо понимает речь взрослого, часто не реагирует вообще. Невролог отправил к сурдологу и. ЭЭГ с ФП. Помогите с расшифровкой ЭЭГ, пожалуйста. ЭЭГ сделали очень быстро, потому что ребенок не переставая кричал и вырывался.

Принятый ответ

ЭЭГ без патологии, эпиактивности не выявлено, в остальном ЭЭГ не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Людмила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию всё нормально. Судя по самим волнам, то очень сильные помехи,, ее вообще тяжело оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ всё нормально, патологических ритмов не зарегистрировано. Но если быстро и ребенок кричала, то лучше ээг переделать, вообще для выявления эпи активности ( а именно её ищут при задержке речевого развития), лучше ээг проводить в состоянии сна 3-4х часовой мониторинг.
Но по данному ээг всё нормально.
ЛОР врач смотрел, уши проверяли, слух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, да лор смотрел - все в норме. Через неделю идём к сурдологу ещё

Да обязательно к сурдологу, нужно слух проверить.
Если просите ребенка показать что-то - показывает? Или что-то принести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, нет. Хорошо реагирует на любимые песни и на имя часто отзывается, но просьбы не выполняет, не понимает, что хотят от него.

Вы точно уверены что не понимает? или не хочет? а бывает что просьбы выполняет?

Вы еще неврологу покажитесь другому, в 1,8 не многие дети хорошо разговаривают, это не критично, речь до 3 лет развивается активно. Да конечно нужно выявить возможные причины задержки, это да, но пока не критично у Вас, я считаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, Может иногда выполнить (принеси мяч), но только если ещё ему показывать активно куда и что

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, бывает, но только если указывать что и куда руками

Хорошо, поняла Вас.
В целом план Вам ясен, показаться сурдологу, хорошему детскому неврологу, ЭЭГ можно повторить по возможности. Пока можно из препаратов попить Пантогам, он стимулирует речевое развитие.

Здравствуйте, по ЭЭГ все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭЭГ в пределах возрастной нормы, главное что нет признаков эпиактивности. Те изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера связаны с незрелостью нервной системы, для данного возраста это норма. Плюс ребёнок кричал и вырывался. Данные изменения на ЭЭГ не могут быть причиной задержки речевого развития.
Проверьте слух у сурдолога.
Лечение Вам какое-то назначили уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, пока нет. Только сегодня сделали ЭЭГ, через неделю сурдолог и потом к неврологу

Замечали, ребёнок на звуки реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алина, да, хорошо реагирует

Значит слух есть, но у сурдолога всё равно следует провериться.
Дообследуйтесь. Чем раньше начнёте лечение, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпиактивности нет, значит не она причина задержки речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья, спасибо!