Узел щитавидной железы
Добрый вечер! Уважаемые доктора, нужна Ваша помощь, я из Донецка, у нас здесь беда с врачами на данный момент. Несколько лет, сильно отекаю, особенно ноги. Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы, результаты добавлю. По УЗИ пара фолликулов в правой доле и один узел 1*0.7 см,в левой, с петрификатами. Узел не понравился, два врача смотрели, но ничего конкретного не говорят, сомневаются. Ставят thirads-3. Предложили сдать анализы и понаблюдать пару месяцев или сразу сделать биопсию. Биопсии боюсь, знаю множество случаев, когда после пункции дела ухудшались у больных. И в тоже время боюсь упустить время, тем более, что прошлое УЗИ у меня было в сентябре 2020. Четыре года уже прошло. Тогда в левой доле был выявлен фолликул с эховзвесью размером 0,9*0,6см. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Биопсия обязательна или же стоит понаблюдать? Какова вероятность онкологии в моем случае? Анализы планирую сдать завтра.
Здравствуйте
По описанию образование доброкачественное, больше похоже на кисту, а кисты доброкачественные
И при тирадс 3 риск онкологии совсем минимальный
Поэтому узи через 6 мес
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Сдать ттг , т4 св и кальцитонин
Дарья Валерьевна, спасибо большое, скажите пожалуйста, а то что петрификаты в узле? Как это можно объяснить? Я уже нагуглила себе на бессонную ночь, что петрификаты бывают в злокачественных образованиях, если дело касается ЩЖ и если есть слово гипоэхогенность, то тоже плохо
Принятый ответ
Петрификаты это отложения кальция
Это бывает во всех органах , это не говорит об онкологии
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие узлы пунктируются при размерах более 1,5-2см. В данном случае сдайте кровь на кальцитонин, ТТГ, Т4св. Контроль УЗИ через 6 мес. Повода для беспокойства не вижу.
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа, сдайте кровь на кальцитонин это онкоморкёр, который показывает медуллярный рак щитовидной железы ,при выявлении узелков сдаётся один раз по УЗИ щитовидной железы в левой доли узелок ,абсолютно однородный без каких-либо включений в виде кальцинатов, с периферическим кровотоком не усиленным ,это говорит о том, что пункционная биопсия узелка не требуется, только наблюдение в динамике УЗИ щитовидной железы через год
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ, анализы сдала, жду ответ. Скажите пожалуйста, а что на счёт петрификатов? О чем они говорят? И в динамике с последним УЗИ, которое было 4 года назад, тогда был фолликул, теперь узел, мог он переродиться?
Петрификаты это более плотные участки, чем ткань щитовидной железы , а вот фолликулы (это жидкость) не переродились, а ткань немного уплотнилась или сгустилась, и стала коллоидом ( более густой жидкостью). Узелки , это коллоид, т.е собственная ткань щитовидной железы
Марина Сергеевна, благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, я прошу прощения, за беспокойство, получила ответ по кальцитонину 2,34 пг/мл при норме <=11,5
Принятый ответ
Это норма, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Принятый ответ
Добрый день
При тирадс3 пунктируются узлы более 2 см
Волноваться вообще не о чем
Пункция не показана
Контроль узи через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи щитовидной у вас выявлено доброкачественные образования. Показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.