На каком сроке снимают швы и делают кесарево
2013- внематочная справа (труба удалена частично), 2014-внематочная справа в культе ( отмечен угол матки), 2016- кесарево сечение на 36.5 недель ( отошли воды), 2021- замершая беременность на сроке 6 недель, 2024 настоящая беременность- наложены швы на шейку матки. На каком сроке снимут швы с шейки и на каком сроке будут делать кесарево? Кто принимает решение, гинеколог или врач роддома?
Принятый ответ
Здравствуйте, на сроке 37-38 недель. Кесарево могут сразу, иногда наблюдают неделю, если не развивается родовой деятельности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно швы с шейки снимают в 37-38 недель беременности. Кесарево сечение планово проводят в 38-39 недель.
Окончательное решение чаще всего за врачом роддома.
Дарья Александровна, как мне сказал врач состояние рубца не оценивается, тогда как врач принимает решение когда назначить кесарево
По результатам анализов, данным УЗИ, УЗДГ, КТГ.
Дарья Александровна, там где отсечен угол матки ( был разрыв) - оценить рубец нет возможности
Принятый ответ
Здравствуйте! Швы снимут в сроке 39 недель если все до этого будет хорошо и кс чем ближе к сроку, тем лучше. Принимаем решение тот, у кого рожаете
Виктория Леонидовна, как мне сказал врач состояние рубца не оценивается, тогда как врач принимает решение когда назначить кесарево
Обязательно оценивается
Виктория Леонидовна, там где отсечен угол матки ( был разрыв) - оценить рубец нет возможности
Можно сделать мрт, но не факт что тоже будет информативно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Швы обычно снимают на 37-е - 38-цнеделе беременности. Кесарево делают через неделю. Если родовая деятельность начинается ,сразу после снятия шов, то с операцией не медлят
Екатерина, почему нельзя сделать всё сразу? Снять швы и сделать кесарево?
Нужно оценить самостоятельную родовую деятельность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Швы снимают в 37-38 недель, дальше тянут может быть опасно за счет возможности развития самостоятельной родовой деятельности и риска прорезывания швов на шейке.
Рубец на матке не является абсолютным показанием к последующим кесаревым сечениям. Вам обязательно оценить состояние шва на матке для решения вопроса о методе родоразрешения
Ирина Викторовна, два рубца это не показание?
У вас два рубца? При второй эктопический беременности вскрывали полость матки?
Ирина Викторовна, с отсечением угла матки. Был разрыв
В этом случае естественные роды противопоказаны. На протяжении всей беременности вам необходим периодический контроль за рубцами, в том числе и в доношенном сроке. На метод родоразрешения это не повлияет, но это будет влиять на срок планового КС
Ирина Викторовна, и какой срок для планового кесарева сечения?
38/39 недель при состоятельном рубце на матке без признаков истончения
Ирина Викторовна, там где был отсечен угол матки, оценить рубец нет возможности
Будет оцениваться рубец после кесарева сечения, это самое важное