Консультация акушера /

На каком сроке снимают швы и делают кесарево — вопрос №2279577

2013- внематочная справа (труба удалена частично), 2014-внематочная справа в культе ( отмечен угол матки), 2016- кесарево сечение на 36.5 недель ( отошли воды), 2021- замершая беременность на сроке 6 недель, 2024 настоящая беременность- наложены швы на шейку матки.
На каком сроке снимут швы с шейки и на каком сроке будут делать кесарево? Кто принимает решение, гинеколог или врач роддома?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на сроке 37-38 недель. Кесарево могут сразу, иногда наблюдают неделю, если не развивается родовой деятельности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно швы с шейки снимают в 37-38 недель беременности. Кесарево сечение планово проводят в 38-39 недель.
Окончательное решение чаще всего за врачом роддома.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, как мне сказал врач состояние рубца не оценивается, тогда как врач принимает решение когда назначить кесарево
Акушер, Гинеколог
По результатам анализов, данным УЗИ, УЗДГ, КТГ.
Клиент
Дарья Александровна, там где отсечен угол матки ( был разрыв) - оценить рубец нет возможности
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Швы снимут в сроке 39 недель если все до этого будет хорошо и кс чем ближе к сроку, тем лучше. Принимаем решение тот, у кого рожаете
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, как мне сказал врач состояние рубца не оценивается, тогда как врач принимает решение когда назначить кесарево
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обязательно оценивается
Клиент
Виктория Леонидовна, там где отсечен угол матки ( был разрыв) - оценить рубец нет возможности
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно сделать мрт, но не факт что тоже будет информативно конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Швы обычно снимают на 37-е - 38-цнеделе беременности. Кесарево делают через неделю. Если родовая деятельность начинается ,сразу после снятия шов, то с операцией не медлят
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему нельзя сделать всё сразу? Снять швы и сделать кесарево?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно оценить самостоятельную родовую деятельность
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Швы снимают в 37-38 недель, дальше тянут может быть опасно за счет возможности развития самостоятельной родовой деятельности и риска прорезывания швов на шейке.
Рубец на матке не является абсолютным показанием к последующим кесаревым сечениям. Вам обязательно оценить состояние шва на матке для решения вопроса о методе родоразрешения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, два рубца это не показание?
Гинеколог, Акушер
У вас два рубца? При второй эктопический беременности вскрывали полость матки?
Клиент
Ирина Викторовна, с отсечением угла матки. Был разрыв
Гинеколог, Акушер
В этом случае естественные роды противопоказаны. На протяжении всей беременности вам необходим периодический контроль за рубцами, в том числе и в доношенном сроке. На метод родоразрешения это не повлияет, но это будет влиять на срок планового КС
Клиент
Ирина Викторовна, и какой срок для планового кесарева сечения?
Гинеколог, Акушер
38/39 недель при состоятельном рубце на матке без признаков истончения
Клиент
Ирина Викторовна, там где был отсечен угол матки, оценить рубец нет возможности
Гинеколог, Акушер
Будет оцениваться рубец после кесарева сечения, это самое важное