Консультация гинеколога /

Спринцевание Тантум Роза — вопрос №3078111

Доброй ночи.
Очень глупый, очевидно вопрос, но более некому его задать в такой поздний час.
Рецидив молочницы, врач прописала спринцевание Тантум роза днем и на ночь.
Купила спринцовку, прокипятила, развела раствор. Два раза после процедуры потом жидкость выходила при подъёме из горизонтального положения. А последний раз выходила при спринцевании, но когда через 10 минут встала, ни капли не вышло.
Не может ли быть так, что я в конце процедуры наконечником попала в шейку матки и ввела часть раствора в матку? Или это физиологически невозможно? Спринцовка с тонким, мягким резиновым наконечником 8 см длиной.

Возраст: 44

Хронические болезни: Молочница, дискинезия желчевыводящих путей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Вероятность попасть спринцовкой ровно в крохотное отверстие цервикального канала (и не почувствовать этого, главное) в принципе околонулевая. Ровно как и нельзя не почувствовать введение жидкости в полость матки. Понимаю, как волнительны были эти пришедшие мысли, но не стоит переживать на этот счет. Просто раствор, очевидно, вытек сразу, в ходе спринцевания.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю Вас за оперативный ответ. При спринцевании были неприятные ощущения и сейчас есть легкое жжение внутри. Возможно, спринцовка чуть что-то повредила? Фото я приложила. Не слишком ли объёмную и длинную мне продали в аптеке?
Нужно ли утром идти на осмотр?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
В целом, допустимая длина, если не вводить ее слишком глубоко. Теоретически можно было несколько потревожить слизистую, что могло «дать» такие ощущения. Но слизистая влагалища достаточно быстро способна регенерировать. Нет большого смысла бежать на осмотр сразу, обычно стоит понаблюдать пару дней за собственными ощущениями, чаще всего все проходит в итоге самостоятельно.
Клиент
Ольга Витальевна, в этот раз я увы ввела её на полную длину, чтобы меньше сразу вытекало(
Видимо перестаралась...
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, слизистая влагалища и шейки вообще достаточно хорошо регенерирует и восстанавливается от механических повреждений. Не переживайте.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за подробные ответы на столь специфичные вопросы обывателя. Успокоили. 🌹
Акушер, Гинеколог
Искренне рада была помочь! Доброй Вам ночи 🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, технически очень сложно попасть в отверстие цервикального канала струей раствора , наконечник точно не попадет , даже если жидкость попала в матку , вы бы почувствовали это , но скорее всего вся жидкость вышла при спринцевании и смене положения тела .
Клиент
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста , обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте!
Не переживайте вы не могли ввести раствор в матку, случайно во время спринцевания. Шейка матки плотно закрыта и не пропустит наконечник спринцовки. Шейка матки это узкий канал, обычно сомкнутый (кроме периодов овуляции, родов). Даже при касании наконечником, попасть внутрь без усилия невозможно. Часть раствора после спринцевания впиталась слизистой влагалища. Так же возможно, вы немного изменили угол наклона и жидкость осталась во влагалище (при положении лёжа она может распределиться и не вытекать сразу). Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. На самом деле очень сложно попасть в цервикальный канал, а затем в матку , так как шейка закрыта и необходимо приложить достаточное количество усилий чтобы жидкость затекла туда .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловероятно что вы попали в цервикальный канал, он очень плотно закрыт. Спринцевание не очень эффекты метод лечения и мало кто нашеачает. Если кандидоз точно есть, то он лечится другими методами.