Консультация гинеколога /

Свечи тержинан при беременности — вопрос №3161891

Здравствуйте, беременность 25 недель
Переодически беспокоят слизисто-желтоватые выделения
Сдала общий анализ мочи и мазок на флору
Общий анализ мочи вроде в норме
В мазке
Лейкоциты 2-5
Эпителий 6-8
Флора кокк бац ум
К врачу смогу попасть только на следующей неделе, но очень боюсь за малыша и шейку матки . На крайнем узи была 33мм . На втором скрининге 1,5 месяца назад была 27мм
Боюсь ,что из за такого мазка , шейка может опять укоротиться
1) Нужно ли лечить такой мазок?
2 ) Если нужно лечить , то можно свечами тержинан ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности могут быть такие выделения, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение не требуется и на беременность это никак не влияет, если дискомфорт есть то вы можете использовать Этот препарат
Клиент
Большое спасибо
А на шейку никак не повлияет такой мазок ?
Клиент
Большое спасибо
Гинеколог
Нет никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, при подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
2. Да, Тержинан - это один из препаратов выбора
Клиент
А на шейку такой мазок может как то повлиять ?
Акушер, Гинеколог
Нет, на характеристики шейки матки не влияет
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Клиент
А свечи тержинан не всасываются в кровоток ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в идеале учитывая жалобы дообследоваться, сдать фемофлор или флороценоз, чтобы понимать соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Если возможности нет в такой ситуации можно рекомендовать антисептик флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, чтобы не использовать Антибактериальные препараты. После лечения обязательно поддержание полезной микрофлоры, лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь
Клиент
А на шейку влияет такой мазок ?
Акушер, Гинеколог
Бактериальный вагиноз может быть одной из причин укорочения шейки матки, по данному мазку не можем говорить о бактериальном вагинозе, так как кроме кокко бациллярной может быть ещё хорошая палочковая флора, если палочковая флора преобладает бактериального вагиноза нет. Если возможности дообследоваться нет, учитывая жалобы на выделения просанировать флуомизином допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кокковую флору лечить надо всегда вне зависимости от уровня лейкоцитов, это дисбиоз влагалища, то есть мазок воспалительный. Моча в пределах нормы. Тержинан можно, затем курс пробиотика- лактожиналь либо лактонорм
Клиент
Две недели назад лечила молочницу , выписывали свечи флуомизин , потом лактожиналь и после этого начались такие выделения
Нужно ли в таком случае после свечей тержинан , вставлять лактожиналь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, не нужно. А мазок после лечения взят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как вариант посмотреть фемофлор, он исключит инфекции и покажет, какой состав флоры и будет понятнее. Антибиотики не принимали до этого? Очень часто после лечения антибиотиками молочница
Клиент
Мазок после самого лечения не брали
Антибиотики не пила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зуда, жжения нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, тержинана пока достаточно будет, а потом сдадите контрольный мазок.
Клиент
Переодически едва уловимое жжение
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не страшно. Надо контроль после лечения пройти. Если уж флора кокковая останется, то тогда посевы либо фемофлор посмотреть
Клиент
Хорошо
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все эти свечи местного действия, не волнуйтесь, вреда малышу они не причинят.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Шейка матки длиной 27 мм — это хорошая длина шейки.
Во время беременности лейкоциты повышаются физиологически во влагалище и даже в крови.
Если вы не испытываете зуд и неприятный запах выделений, жжение, то нет необходимости лечить результат мазка. Желтоватые выделения могут наблюдаться во время беременности, так действует гормон прогестерон .
Клиент
А на шейку влияет такой мазок?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, мазок у вас не воспалительный , шейка хорошей длинны. Обычно мы опасаемся баквагиноза при беременности, но судя пл результатам мазка , у вас его нет
Клиент
Большое спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь вам 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лейкоциты в пределах нормы, наличие кокков и бацил может быть при бактериальном вагинозе. Сдайте лучше фемофлор 16. И если у вас есть жалобы на зуд или дискомфорт начнёте лечение. Моча в пределах нормы
Клиент
А на шейку такой мазок влияет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок не очень информативен в плане наличие условно патогенных микроорганизмов. Только количество лейкоцитов можно посмотреть и все. Этот мазок не влияет на шейку
Клиент
Большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста