Консультация психиатра /

Постоянная тошнота — вопрос №2280088

Здравствуйте, специалисты!

Мне 22 года, с 17 лет стоит диагноз мигрень-эпилепсия. Приступы больше похожи на проявление мигрени с аурой, но по ЭЭГ показывает эпи-активность. Приступ мой происходит так: пропадает поле зрения в одном глазу, немеет язык, лицо, левая рука по порядку по пальцам, спутанность сознания,дрожь и по порядку также уходит и в конце появляется сильнейшая головная боль в висках, которая уходит только со сном. Обмороков, потери сознания и припадков нет.

Перввм препаратом была Кеппра 3000мг в сутки, затем спустя 4 года ремиссии произошел опять приступ, решили менять на Ламиктал. Кеппра сделала меня агрессивной, раздражительной плюсом перестала сдерживать приступы. Ламиктал первое время помогал, приступов не было, но началось другое у меня появилась тревога, кружилась голова, накатывала паника переодически, ужасная бессонница, я закрывала глаза и мне казалось будто у меня руки становились кувалдами) Врач повысила дозировку до 400мг, в первые сутки как я повышаю с 300 до + 25мг Ламиктала пропадает аппетит, я совсем не сплю, начинаю кушать и понимаю, что если сейчас не выплюну кусок еды, то меня стошнит. Начались странные мысли по типу « У каждого человека есть зубы, это как странно, они такие твердые» или « почему у всех людей на ногах есть пальцы, они еще и сгибаются». Подумала, что может это реакция на повышение и нужно адаптироваться. На 2 день приема все стало хуже. Меня мучали рвотные спазмы всю ночь, а я сама по себе до ужаса боюсь рвоты как у себя так и у других людей. Это моя прям фобия. У меня была ужасная паника, тошнота, рвота, я не могла усидеть на месте, мне казалось будто я умираю.

Приняли решение срочно отменять постепенно Ламиктал, со снижением этот кошмар прошел, но после того дня повышения тошнота ,увы, осталась со мной до сих пор. Было это все год назад. Меня мучила тошнота от приема Ламиктала, я была всегда в напряжении, пытались заменить на Трилептал, но после приема этого препарата повторились те же симптомы, что и на повышении Ламиктала. Вернулись только к Кеппре на дозировку 1250мг.

От бессонницы врач назначала мне мелаксен, тералиджен. Но бесполезно. Симптомы покалывания в руках ногах, тошнота списали на появившееся тревожное расстройство. Но врач побоялась выписывать мне какие-либо АД или транквилизаторы, сказав, что могут вызвать еще сильнее тошноту. И кажется была права.

Отправилась к другому эпилептологу, другая врач вообще сказала, что у меня эта тошнота- это приступ эпилепсии, или же тревожное расстройство. Выписала Атаракс. Другой врач опроверг догадки, что это приступ эпилепсии, а именно психосоматика.

Отправилась к неврологу, тот сказал, что это действительно невроз, и довольно долгий уже. Выписал Атаракс 1/4 три раза в день и 1 т. на ночь, и Анафранил 1/2 1 раз в день.

Начала принимать, и это был ужасный двухдневный опыт. Меня кидало то в жар, то в холод, были панические атаки, тяжело дышать, но что самое страшное для меня у меня появился сильный рвотный рефлекс на зевоте и при засыпании. То есть зеваю сразу же рвотный рефлекс, засыпаю тоже рвотный рефлекс. Стал твердеть и неметь язык, ком в горле. Врач понизил дозировку Анафранила до 1/4 в сутки. Но все это так и осталось.

Мне предстояла поездка на 20 дней в другой город, и я понимала, что в таком состоянии я просто не переживу перелет. И перестала пить Анафранил.
И этот ужас закончился и я вернулась к исходному состоянию.

Теперь хочу рассказать, что сейчас и узнать как это лечить.

Сейчас меня беспокоит также тошнота. Тошнота не похожа на отравление и тд, она нервная. Я испытываю любую эмоцию и меня начинает тошнить. Спазмами в глотке она проявляется. Проходит если я начинаю делать глубокий вдох или выдох. Особенно сильно это проявляется при тревоге, если мне предстоит экзамен или поездка куда-то, да даже просто выход на улицу у меня вызывает стресс, потому что есть этот страх рвоты. Я не могу заниматься спортом, не могу прыгать, бегать, смеяться, плакать потому что это все тут же вызывает тошноту. В итоге я держу себя в какой-то клетке и подавляю любые эмоции.

Пока находилась в другом городе, а это родной город. Тут семья, друзья и я стала гулять, и в компании друзей тошнота уходила, меня могло вообще не тошнить днями. Изредка могли быть спазмы в горле, но не более. Сейчас предстоит отъезд обратно в свой город и вот тошнота и тревога вернулись. Кроме того, меня еще и во сне тошнить начало.

Принимаю только месяц Атаракс, с ним как-то поспокойнее.

Подскажите, что это такое? У меня не было особо каких-то травм психологических, это началось именно четко после того дня повышения Ламиктала.
Это тревожное расстройство? Как это лечить? Работать с психологом? но как он мне поможет это вылечить, если это скорее результат от таблеток. Боюсь принимать АД, если они вызывают у меня такие рвотные реакции….

Возраст: 22

Хронические болезни: Мигрень-эпилепсия. Атопический дерматит. Склонность к гипотонии.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, на тревогу 32 балла ( средняя тревожность) и 17баллов ( умеренная депрессия). Когнитивно-аффективные проявления 10, соматические проявления 7.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, это тревожное или соматоформное расстройство,наличие психологических травм не обязательно для этого.
Вам надо искать хорошего психиатра и психотерапевта. На время поездки начинать новый ад не надо, принимайте пока атаракс( вы в какой дозировке принимаете?)
В остальном плане есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( это основное лечение), из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги-они идут в дополнение к ад на время подбора доз(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен);
Так же еще есть вариант терапии только прегабалином.
По срокам лечения стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое! Скажите, вот я человек который в принципе любит эмоции и хорошие, и плохие. Люблю жизнь в красках, так сказать. Во время лечения тошнота, как реакция на эмоции пройдет? Я смогу и дальше радоваться, когда хорошо, и плакать, когда грустно? Без накатывающей тошноты. Или это закрепится как особенность нервной системы? Ведь кто-то от стресса допустим падает в обмороки и тд.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Атаракс так и оставила 1/4 3 раза в день и 1 таблетку на ночь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и еще вопрос, реакция на АД всегда у меня будет такая с зевотой и засыпанием с рвотным рефлексом? или это просто именно Анафранил мне не подошел?
Психиатр, Психотерапевт
Вы сможете и дальше радоваться, когда хорошо, и плакать, когда грустно, просто нормализуется уровень тревоги и уйдет тошнота.
Антидепрессант индивидуально надо подбирать, такая реакция не на все препараты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуста, результатом появления этого тревожного расстройства мог стать прием Ламиктала?
У меня есть знакомые, которые тоже болеют эпилепсией, но с припадками и им обязательно изначально к противосудорожным подключали АД. Мне почему-то этого не сделали.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не его вина
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, вот сегодня не тошнило полдня. Все было хорошо, я в спокойном состоянии сидела смотрела фильм, затем меня резко затошнило и отпустило, и стало клонить в сон. Это тоже относится к проявлению тревожного расстройства?
Психиатр, Психотерапевт
Да, тревога при этом не обязательна
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо)
А то мне начинает уже казаться, что это может уже проявление эпилепсии, как предположил один из врачей к которому я ходила.