Ребенок 8 мес жевал лист спатифиллум

Извлекла из рта ребенка 8 мес. оборвал кусок листика цветка спатифиллум (женское счастье разг.) Возможно что-то успел проглотить, заметила слюни, попытку проглотить и рвотный рефлекс, пальцем извлекла кусочек листика и напоила водой, прошло 2 часа, (около 20:00 все случилось) ребенок спит сейчас (ночной сон) Читаю сейчас, что цветок ядовитый и может нанести вред. Начала переживать Нужно ли вызвать скорую? Что предпринять? Ребенок вел себя как обычно

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно обильного питья и лучше разово дать полисорб ребёнку.
Слизистая рта не раздражена?

Лучше разбудить и дать?
Зубы чистить дал перед сном, не плакал, что дерет что-то во рту
Но прям, чтоб осмотреть не дал

Да, сейчас дать на ночь. Или сквозь сон через бутылочку напоить.

В какой дозировке дать?
Вес 9400 кг

1ч ложку на 50мл воды. Половину выпьет - достаточно.

Спасибо большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый вечер. Спатифиллум может вызывать местное раздражение слизистых ротовой полости и желудка. Рекомендую дать ребенку 2 ч.л. Фосфалюгель 4 Раша в день в течение дня для защиты слизистых. Обязательно обильное питье

Сейчас в аптечке нет этого препарата, возможность купить будет только завтра. Или это уже поздно будет?
Спасибо

Тогда дайте ребенку побольше пить или пюре банана, или овсяную кашу, а завтра дадите препарат

Если с момента контакта с растением прошло больше 2 часов и во рту нет покраснения и раздражения, то все будет в порядке

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, поскольку прошло 2 часа и ребёнок ведёт себя как обычно, скорую вызывать не нужно. Достаточно принимать Полисорб и обильно поить. Если бы растение вызвало раздражение или ожог ребёнок впервую очередь плакал бы.

Спасибо, Вы меня успокоили, малыш поел (ГВ) и уснул.
Ничего страшного если полисорб дам уже утром? В сонного сейчас не влить

Желательно сразу дать, как проснётся продолжите , он 3 раза в день даётся

Принятый ответ

Здравствуйте! Будить сейчас малыша не нужно. По описанию с ним все хорошо. Симптомы бы уже развились , тем более доза не большая могла быть проглочена .

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прошло больше 2 часов и не было реакции организма
То просто давать больше воды в течение дня