Консультация офтальмолога /

Прыщ на веке — вопрос №2280180

Здравствуйте,утром обнаружила припухшесть ,и болезненность глаза при моргании ,что это может быть ,чем мазать ??

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленные фото.
Формируется воспаление в толще века.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, доброе утро
Вчера вечером у меня опухло на другом глазу веко ,это тоже ячмень ??
Фото прикреплю
При моргании не болит

Офтальмолог
На фото тоже есть закупорка мейбомиевой железы, здесь можно на край века снаружи наносить мазь флоксал/офтоципро утро/вечер.
На ночь внутрь пили таблетку?)
Клиент
Арина Игоревна, нет не пила
Клиент
Арина Игоревна, а из за чего она появляется
Офтальмолог
Наиболее частые причины - снижение иммунного статуса, возможна повешенная секреция железы из-за жары, гормональные перестройки, и если ничего из перечисленного быть не может, то особенность строения желез, склонная к закупорке(если замечаете, что иногда на ресничном крае есть полупрозрачные как волдырики).
Клиент
Арина Игоревна, то есть она пройдет ? Ничего страшного в этом нет ?
Офтальмолог
Абсолютно ничего страшного, на зрении это никак не отражается, все лечится) не волнуйтесь ? скорее всего на фоне жары произошла закупорка
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сразу начать лечить: комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро. Внутрь антигистаминные например супрастинекс. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление сальной железы века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео-любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день.
10 дней.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро
Фото прикреплю
При моргании не болит
Офтальмолог
Тоже закупорка сальной железы.
Лечение то же и для другого глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Это зреет ячмень .Необходима противовоспалительная терапия
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро
Фото прикреплю
При моргании не болит
Офтальмолог
доброе утро,да !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро
Фото прикреплю
При моргании не болит
Офтальмолог
Просмотрела. Подскажите, пожалуйста, а если помогать веко, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Офтальмолог
Это очень похоже на ячмень.
Клиент
Александра Евгеньевна, нет не чувствуется ,но если по ругать чуть болит
Офтальмолог
Поняла Вас. Тогда не теряйте времени, капли и мазь в оба глаза!