Тонкостенная воздушная киста в нижней доле правого легкого
Добрый день. Полгода назад перед операцией на щитовидной железе впервые делала КТ грудной клетки с контрастом. В описании указано, что в нижней доле правого легкого имеется тонкостенная воздушная киста округлой формы размером до 17,5 мм. Через полгода переделала исследование еще раз в другом центре, написали размеры кисты 19 мм. Жалоб никаких нет, болею простудными заболеваниями редко, пневмоний не было. Опасно ли это, стоит ли беспокоиться или что-то делать? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Прикрепите обследования для ознакомления. Вы курите?
Желательно посетить торакального хирурга.
КТ контроль через 1 год.
Избегайте травм, падений, поднятия тяжестей, дайвинга, авиапутешествий.
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Прикрепила скан КТ.
Я не курю и никогда не курила. Возможно ли, что это врожденная патология и нужно просто наблюдать ?
Да, возможно врождённая.
Наблюдение продолжайте.
Здравствуйте.
Кисты могут образовываться не только после пневмоний, могут быть врожденные кисты, либо в исходе обструктивных бронхитов ( повысилось давление в бронхе и альвеолы растянулись.
Сдайте кровь на показатель альфа 1- антитрипсина. ( Белок который удерживает альвеолы от спадения) разные результаты могут зависеть от аппарата КТ и среза на котором определяли размер, а так же от рентгенолога (человеческий фактор). ( так что не обязательно что киста растет, значения не сильно различаются).
Андрей Александрович, спасибо за Ваш ответ.
То есть, сейчас рекомендуете просто наблюдаться и иногда-раз в год- повторять КТ?
Меня обеспокоило выше в ответах доктор написала, что стоит избегать авиаперелетов. Это может быть настолько опасно? Или не стоит волноваться и жить обычной жизнью?
Принятый ответ
Нам не описывают как расположена киста. Если субплеврально( близко к краю легкого) то возможен ее разрыв при подьеме на большую высоту. Что черевато пневматороксомЕсли в центре сегмента то ткани легкого не дадут ей разорваться. Это нужно уточнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты могут быть вврожденными, могут быть поствоспалительного характера.
С учётом того, что киста немного больше стала, стоит проконсультироваться у торакального хирурга, он даст рекомендации, скорей всего, продлят наблюдение.
КТ контроль сделайте 1р в год.
Чтоб избежать осложнений спонтанным пневмотораксом лучше соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ! Буду следовать рекомендациям и наблюдаться дальше
Здравствуйте.
При проведении исследования в динамике старайтесь выполнять исследования на одном и том же аппарате у одного и того же рентгенолога.
В Вашем случае более вероятен не рост кисты, а погрешность в измерениях(разные врачи измеряют образования по-рагному, разница в 1,5мм вполне может быть этим обусловлена)
Здравствуйте.
Кисты могут быть приобретённые , после воспалительных процессов, врождённые. За ней стоит наблюдать, выполняя компьютерную томографию один раз в год. Если будет увеличиваться, необходимо показать торакальному хирургу.
Необходимо:
- Придерживатся ограничений в физических нагрузках;
- Исключить подъем тяжестей, резкие движения;
- Обязательно исключить курение ( если есть такая вредная привычка);
- Предупреждать врача перед плановыми операциями;
- Избегать прямых ударов в грудную клетку;
- При длительных авиаперелётах пользоваться бронхорасширяющими препаратами.
- С уважением)