Затрудненное дыхание
В 2022 г. переболела односторонним воспалением легких. На кт обнаружили бронхоэктазы мешотчатые s3 в верхней доле правого легкого и хобл и в s8 левого легкого тонкостенное полостное образование, содержащее воздух, после лечения очаг остался до 5,5мм. Торокальный хирург сказал операция не требуется. Повтор кт в 2023г. тонкостенное полостное образование, содержащее воздух, до 16мм, воздушная киста в нижней части левого легкого и бронхоэктазы. Повтор Кт 2025г Киста, бронхоэктазы нерезко увеличены 14х15мм, тонкостенное полостное образование увеличено нерезко 23х21мм, легочная ткань не изменена, без очаговых инфильтративных патологических образований, органы средостения не смещены, трахея и центральные долевые бронхи проходимы, жидкости в плевральных полостях нет. После полета в Египет затрудненное дыхание (как буд-то неполностью делаю вдох) и как буд-то при вздохе в легких бульканье или хрипы иногда (именно когда глубоко вздыхаю). Начала пить амброксол 2-й день. Может ингаляции физраствором поделать? Прописывали бронхомунал и триовит при выписке, может пропить?
Здравствуйте, Анастасия. Обычно в таких случаях назначают курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и физ. раствором до 10 дней.
Желательно сделать спрометрию для оценки дыхательных объёмов.
Бронхомунал курсом 10 дней назначается как правило после перенесенных инфекций или весна\осень для укрепления иммунитета. С уважением!
Екатерина Сергеевна, просто физраствором нельзя? Ещё началось першение в горле.
Екатерина Сергеевна, спирометрию простую сделать? Есть спирометрия с исследованием кривой поток-объем, с бронхолитиком
Физ.раствор это растворитель, не лекарство, может только увлажнить слизистую бронхов.
Спирометрию можно пройти без бронхолитика.