Есть ли проблемы с поджелудочной?
Добрый день, соблюдаю безглютеновую диету, тк имею диагноз целиакия, иногда после приема пищи наблюдается слабость, тошнота, после приема полисорб и креон состояние нормализуется. Хочется узнать связано ли как то это от работы поджелудочной, все ли у меня в норме. Биохимию кровь сдавала 27 мая все было в норме, общий анализ крови сдавала совсем недавно тоже было все в норме. Прикрепляю узи, фгдс и анализ на панкреатическую эластазу.
Добрый день!По анализам признаков недостаточной работы ПЖ - нет, скорее всего это связано с функциональным нарушением, либо развитием СИБР.Как у вас со стулом?После чего появились данные жалобы?
Яна Игоревна, добрый день, кальпротектин в норме, с кишечником у меня все в порядке на диете, а данные жалобы начались как раз с началом безглютеновой диеты. Стул ежедневный, только вначале как овечий горох, потом нормально.
ну при данных изменениях кальпротектин повышаться и не будет, поэтому тут неинформативно.Анализ на целиакию подтвержден генетическим тестом?
Яна Игоревна, Целиакия подвержена биопсией, генетикой. Весной сдавала ТТГ он был в норме.
Какие-то препараты на постоянной основе Вы принимаете?
Яна Игоревна, на данный момент только ребагит 3 недели, а так врач прописал на 2 месяца, потом буду лечить хеликобактер, тк дыхательный тест показал наличие хеликобактера.
Тогда пролечите Хелика - он тоже может быть причиной.С поджелудочной точно все хорошо.И досдайте тест на СИБР!
Яна Игоревна, спасибо, а мужа обязательно проверять на хеликобактер, тк пишут надо если что всей семье проверяться и лечиться?
Гормоны щитовидной железы проверяли?все в норме?
Здравствуйте, Анна!
Панкреатическая эластаза у вас нормальная
По УЗИ липоматоз поджелудочной железы - это включение капель жира в ее структуре
На хеликобактер пилори обследовались?
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!
Здравствуйте! Имеются метаболические нарушения структуры поджелудочной железы по типу липоматоза. Функция поджелудочной желез не нарушена.
Здравствуйте.
Поджелудочная железа у Вас работает хорошо, никакой патологии по функционированию нет. Но имеется отложения жировых клеток на поверхности поджелудочной железы, поэтому нужно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть избыток).
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате пройти лечение антибиотиками. Данная бактерия может давать такие симптомы.
Елена Сергеевна, добрый день дыхательный тест сделала бактерия обнаружена, мужу нужно проходить обследование на счет хеликобактера? так как читаю должна лечиться вся семья
Принятый ответ
Да, Анна, мужу тоже нужно пройти обследование и при положительном результате пролечиться.
Елена Сергеевна, спасибо