Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота два дня, тяжесть в правом подреберье — вопрос №1243547

Здравствуйте. Пожалуйста, проконсультируйте меня. Мама в основном, лежит, учится заново ходить после ТГВ, встаёт в день на час-полтора. На текущий момент принимает Ксарелто 10, 1 раз в сутки, недавно закончила Тромбовазим и короткий курс Амоксиклава (бронхит). Всё было отлично, но позавчера намешала еды разной (рыбные заводские консервы, винегрет с горошком, баклажаны с уксусом, сыр, масло). Вчера утром заболел живот примерно по ободочной кишке (боли не острые, анальгетик не просила, хотя чувствительна к любым болям), было вздутие, кал отходил и отходит отлично, консистенция хорошая, крови и слизи нет. Потом боль локализовалась вправо, потом вверх, присоединималь мучительная тошнота (без рвоты, немного желчи вышло, на тот момент без еды уже была 22 часа). Температура 36,6, сахар при обычном 4,5 - 6,5, аппендикс удалён, остальное на месте, в моче бывает песочек, очень редко - кровь (уролог сказал, от Ксарелто, кровь в норме).

Колола ей церукал, давала но-шпу и необутин, ОМЕЗ Д (с домперидоном). Пили ромашку, чай. Не ест уже двое суток. Боли нет, осталась тяжесть (последний необутин 12 часов назад), и мучающая тошнота. К сожалению, сейчас нет возможности обратиться ко врачу, сделать УЗИ и сдать кровь.Есть ли смысл промывать желудок (48 часов без пищи)? Какую терапию продолжить? Нужны ли сорбенты? Что это может быть?

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС, ТГВ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Промывание не нужно делать, желудок и так пустой.
Возможно на фоне переедания среагировал жёлчный и кишечник.
Узи обп нужно будет пройти .

Сейчас к лечению- ганатон 50-3 рвд до еды за 30 мин или можно продолжить омезДСр 1 рвд до еды за 30 мин -10-14 дней, добавить ферменты креон 10 тед 3 рвд с едой
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю. УЗИ вызовем на дом, как только сможем. Тошнота подсократилась, съела чуть протёртой овсянки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина- следование микролитов по мочеточнику Вреда не будет , если добавите фитолизин по 1 ч.ложке пасты (5 г), растворенной в 1/2 стакана теплой сладкой воды, 3–4 раза в день после еды. недели 2.Если нет глаукомы, надо прибавить бускопан 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Надо ли говорить . что УЗИ стоит сделать.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо! Да, Фитолизин купим, УЗИ сделаем по возможности (сейчас большие сложности). У меня мелькнула мысль - а не мог ли быть инфаркт такой? Сегодня сатурация падала до 90, давление в норме.
Гастроэнтеролог
Конечно, всё быть может(теоретически). Но упорная тошнота нехарактерна для инфаркта. Важен и уровень калия, натрия. Нет ли гипостатической пневмонии, если сатурация низкая?
Клиент
Инесса, пневмонии нет, врач слушала + мама очень активно занимается в кровати гантелями, резинками и прочим, садится, встаёт (кроме вот этих трех дней). Ночью разово температура поднималась 38,5, больше нет, есть выпот. Болей нет, тошнота и потеря аппетита осталась пока... Моча светлая, чистая.
Гастроэнтеролог
Температура при мочекаменной болезни бывает. А вот снижения сатурации при заболеваниях ЖКТ ни мочеполовой системы не бывает. А так- наблюдать надо. Наверное, врач, которая слушала, что-то и о сатурации сказала.
Клиент
Инесса, огромное спасибо! До УЗИ пока не доехать, а вот врача добыли - холецистит, инфаркт на 90% исключили, пневмония. ОАК ничего, правда АСТ/АЛТ пока не сдали.
Гастроэнтеролог
Ну, удачи вам. Если что, то имейте ввиду, что ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней помогает как при холецистите, так и при воспалительных изменениях почек.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Промывать желудок не нужно .
Я Бы рекомендовала Ганатон 50 мг 3 раза в день , улучшить моторику в жкт , чтобы меньше было тошноты .
Креон 10000 ел по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней.
Необходимо начинать кушать маленькими порциями .