Консультация андролога /

ГСПГ выше нормы в 2,5 раз. Тестостерон низкий. Что делать? — вопрос №2280399

Добрый день!
Цинк ↓ 8.90 мкг/л
Магний 0.74 ммоль/л
Эстрадиол 36,0
Тестостерон общий 8.510 мкг/л
SHBG ↑ 163.1 нмоль/л
FAI (индекс свободных андрогенов) 18.1 %
Тестостерон свободный ↓ 0.053 мкг/л
Тестостерон свободный ↓ 0.62 %
Тестостерон биологически активный ↓ 1.213 мкг/л
Тестостерон биологически активный ↓ 14.26 %
Анализы щитовидной железы, печени в норме и прочие в норме.
Подскажите пожалуйста, что делать, почему так всё плохо? Что может быть не так с организмом?
Андролог сказал, что не знает почему такой ГСПГ

Возраст: 49

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы не написали про жалобы. Какие они? По какому поводу обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, проблема с либидо и эрекцией

Уролог, Андролог
Для начала нужно пересдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Дополнительно проконсультироваться у эндокринолога.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Сейчас можно курсом пропить - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев, это улучшит эректильную функцию, либидо.
При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.

Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Андролог, Уролог
День добрый. Высокий уровень ГСПГ (чаще на фоне и повышенного уровня общего тестостерона - эти показатели взаимосвязаны, при повышении ГСПГ повышается и Тестостерон, и зачастую даже эстрадиол - для т.н. баланса, а у вас Т.общ. в перерасчете - достаточно высокий - 29.5нмоль/л). могут быть результатом различных факторов и состояний, даже физиологических, необязательно патология. Возможные причины:
- Гормональная терапия или использование анаболических стероидов:Некоторые лекарства или гормональные терапии могут увеличивать уровень тестостерона и эстрадиола, что, в свою очередь, может повысить уровень ГСПГ
- Эндокринные нарушения: нарушения в работе щитовидной железы (гипертиреоз) могут привести к повышению уровня ГСПГ - так что хорошо, что это уже исключено
- Повышенный эстрадиол может быть связан с увеличением ароматазы, фермента, который превращает тестостерон в эстрадиол (лишний вес). Избыточный вес или ожирение: жировая ткань содержит фермент ароматазу, который преобразует тестостерон в эстрадиол, что может увеличить уровень эстрадиола и ГСПГ.
- Проблемы печени: печень играет ключевую роль в метаболизме гормонов и синтезе ГСПГ. Проблемы печени могут влиять на уровень этих гормонов. Даже нагрузка на печень пищевым фактором и/или алкоголем может сказаться на ГСПГ даже при нормальной печени. Тоже хорошо, что проблемы печени исключены.
- Возрастные изменения: Уровень ГСПГ и эстрадиола может повышаться и с возрастом (после 40 - досотаточно частое явление).
- Стресс, физическая активность

Так что проведение повторного анализа гормонального фона может быть важным первым шагом для оценки вашего мужского гормонального статуса. По единственному анализу не совсем правильно делать окончательные выводы.
Как минимум - рекомендую пересдать анализ, комплексом: (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин!!!, эстрадиол) + вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы, "переедание" и алкоголь накануне.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Добрый день! Большое спасибо за ответ!Причиной обращения к доктору послужило нарушение эрекции. С проблемой живу уже 1,5 года. Пью тадалафил. С гормонами беспорядок, и как всё привести в норму никто не знает. Не пью, не курю, занимаюсь спортом. Гормоны не принимаю.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста, в каких дозировках нужно принимать витамины и какие?
Андролог, Уролог
Я бы рекомендовал линейку МэнсФормла. Мэнсформула антистресс по 1 капс/2 р/сут и Мэнсформула простата форте по 1 капс 2 р/сут. Можно чередовать через день - 1 мес.
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ!