Консультация дерматолога /

Фолликулит — вопрос №2280789

Добрый день, для лечения фолликулита назначали зеркалин и циновит гель для душа ежедневно.

Так вот после первых пару раз (после которых я их применять перестал) очень сильно стягивает кожу, она шелушится, раздражается (стала краснее), даже кажется больше высыпаний появилось. Ах да, ещё и зуд появился, но такой то тут то там (не постоянно и ночью нет) скорее из-за сильной сухости кожи.

Чем можно заменить?

Возраст: 30

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепил, 1 фото, как было во время обращения, 2 фото как сейчас. Вроде бы лучше, но по ощущениям и в живое мне кажется нет. Или это я накручиваю не знаю

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, препараты могут давать сухость кожи, чтобы выйти в ремиссию.
Рекомендую все же Циновит оставить и добавить крем Неотанин 1 р в день до разрешения.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать.
А сколько дней прошло от лечения?
Клиент
Татьяна Сергеевна, вообще с момента назначения лечения прошло 4 дня, сегодня 5, но после 3 дней я перестал наносить зеркалин и циновит. Иногда ещё появлялось типа крапивницы, но как то в рандомных местах, хотя мазал практически все тело) циновит точно все тело.. А появлялся бугорок под кожей, который зудел, потом проходил. Похоже на аллергию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда вам необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
Совсем мало времени прошло от лечения, все же набраться терпения и оставить на на 14дней.
Крем Неотанин можно использовать, рр зеркалина отменить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепил, 1 фото, как было во время обращения, 2 фото как сейчас. Вроде бы лучше, но по ощущениям и в живое мне кажется нет. Или это я накручиваю не знаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Циновит действительно сушит кожу, от сухости появляется зуд.
По фото видны улучшения, но времени прошло мало, для оценки результатов лечения.
Попробуйте не использовать Циновит, оставить только Зеркалин, и пройти лечения до конца - 2р в день до 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепил, 1 фото, как было во время обращения, 2 фото как сейчас. Вроде бы лучше, но по ощущениям и в живое мне кажется нет. Или это я накручиваю не знаю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
Носить удобную, хб одежду
Циновит убрать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Ежедневное использование циновита может приводит к сухости кожи.
Применяйте его 3 раза в неделю.
Продолжайте использовать зеркалин 2 раза в день 3-4 недели.
К телу носите х б.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражение.
Циновит гель один раз в 5 дней.
Наружно неонатин спрей или крем 2 раза в день 14 дней.
Исключить всё сладкое и острое.