Консультация гематолога /

Повышены показатели в ОАК у ребенка — вопрос №2135697

У сына 5 лет пару месяцев назад стали появляться единичные петехии, первые пару раз особого внимания не обращали. Но стало как тревожно и сдали ОАК результат пришел с отклонением от нормы нескольких показателей . Теперь переживаю и не знаю на сколько это критично. К врачу идем завтра.

Возраст: 34

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ
Клиент
Анастасия Николаевна, анализы прикрепили.Спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Есть только анализ от 18.05?а предыдущего нет?
Критический изменений нет.
А не предшествовало ли петехиям заболевание ребёнка?
Клиент
Анастасия Николаевна, фотографий петихий к сожалению не сделали. Единичные петехии с февраля предшествующий анализ есть с декабря месяца, там мы болели бронхитом и два раза сдавали кровь в момент болезни и после выздоровления .
Клиент
Анастасия Николаевна, анализ от декабря прикрепила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И было бы хорошо приложить фото петехий
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Оба анализа не являются подозрительными в отношении болезни крови. Изменения в одном из анализов касаются эритроцитарного ростка и незначительного повышения эозинофилов.
Такая ситуация может быть при аллергической настроенности организма, после ОРВИ, при недостатке потребления чистой воды. Опасности нет.
Просто пересдайте в динамике через пару месяцев гемограмму, если нет никаких жалоб.
Врач завтра также вам даст официальное заключение об отсутствии патологий крови.
Перед сдачей анализа предложите ребенку бокал теплой воды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по какой причине могут появляться петехии? На спине на шеи хоть и единичные но все таки смущают.
И по анализу от 18.05. повышены тромбоциты и гемоглобин с чем может это быть связано. В декабре при болезни показатель гемоглобина был 164 пересдали через две гемоглобин был 148 но это все равно по верхней границе. Не опасен ли высокий гемоглобин.
Гематолог, Терапевт
Опасности нет, любые провоспалительные факторы, аллергены,цитокины могут раздражать тромбоцитарный и эритроцитарный ростки.
Петехии возникают по той же причине, когда воспалительные белки воздействуют на сосудистую стенку и повышают ее проницаемость. Это не опасно для здоровья.