Бесплодие, полип
Добрый день. Более 10 лет бесплодие. Первые пару лет я ходила к гинекологу, делала узи, сдавала гормоны. Далее уехала из страны, но предохранения не было, беременность не наступала. Вернулась и взялась за эту проблему. Проверили трубы(одна проходима), сдала все гормоны -норма. Муж сдал все анализы-норма. Сделали гистероскопию и удалили два полипа (17 на 18 мм) и 5 мм в цервикальном канале. Поставили хронический эндометрит(ИГХ не делали) врач сказал не надо.Назначили уколы антибиотика. Два месяца кок и после кавитацию ронкойлекином. Витамины по списку после анализов. Проверили овуляцию, она со стороны рабочей трубы, цикл как часы. Амг 2.4. Единственное отклонение это ттг 2.7 и антитела 120. Но репродуктолог пока не обращает на это внимания. Со следующего месяца фоликулометрия и попытки. Т.к. у меня несколько операций на грудь (фиброаденомы, кисты) я очень боюсь эко и стимуляцию. Подскажите, есть ли шансы естественной беременности? Или спустя столько лет шансов уже нет? Нужно ли идти к эндокринологу и корректировать ттг? Помогите пожалуйста советом🙏🏻 любая информация будет очень мне нужна. Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно причиной отсутствия беременности были полипы.
Теперь, когда полипы удалены, есть шанс, что беременность может наступить самостоятельно. Тем более, одна труба проходима, овуляция есть.
Я бы посоветовала несколько месяцев пробовать забеременеть самостоятельно., а затем уже приступать к стимуляции овуляции и ЭКО.
По поводу состояния молочных желёз перед ЭКО потребуется консультация маммолога.
По щитовидной железе - наблюдение эндокринолога.
Видимо есть АИТ - аутоиммунный тиреоидит. В такой ситуации назначают ЙОДОМАРИН 200.
При наступлении беременности сразу надо будет сдать анализ крови на ТТГ. При показателях выше 2,75 эндокринолог назначит эутирокс.
А забеременеть с 2,7 можно? Мне кажется врач раньше говорил, что это невозможно. И еще вопрос, мог ли полип мешать все 10 лет? Или скорее всего он появился позже? Просто за 10 лет нет ни одной внематочной, замерзай итд
Маммолог не очень отреагировал на эко, но консультацию еще не брала к эко. Огромное спасибо за ответ
ТТГ при зачатии особого значения не имеет.
Как только наступит беременность, ТТГ надо будет повторить.
Возможно полип был маленький, возможно все эти годы. Он действовал как спираль в полости матки, не давал прикрепиться яйцеклетке.
Спасибо огромное
Желаю Вам удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие полипов в полости матки может препятствовать прикреплению плодного яйца.
Поэтому после удаления полипов шансы на беременность повышаются. Несмотря на это, учитывая давность бесплодие (10 лет), обычно рекомендуют лечение у репродуктолога для повышения шансов на успешное зачатие.
Нормальным уровнем ТТГ считают 0,4 - 4,0, но при подготовке к ЭКО оптимальным уровнем считают показатель 0,4-2,5, поэтому могут рекомендовать консультацию эндокринолога.
Спасибо огромное за ответ. Да, я только в январе пошла к репродуктологу. До этого только гинекологи. Подскажите , а полип мог быть все 10 лет? Или это невозможно и нужно искать причину в другом?
Если не было УЗИ в течение 10 лет, то наверняка нельзя уточнить, когда именно появились полипы. В ряде случаев они могут длительно присутствовать бессимптомно.
Его не видно было даже перед операцией на 6 дц. Только на Пайпель обнаружили.Симптомов вообще не было, только длительные месячные. Но они у меня с детства
Да, иногда полипы не видны по УЗИ, а только в ходе гистероскопии.
Спасибо🙏🏻надеюсь все получится
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда причина именно связана с полипом эндометрия, плодное яйцо не мотет импоантироваться и шансы на нас упоения беременности сражу после гистероскопии очень высоки обычно. Не понимаю с какой целью вам рекомендуют прием КОК, можно начать параллельно планировать беременность. ТТГ при наличие антител к ТПО выше нормы при планирование беременности рекомендуется снизить до цифр ниже 2,5, поэтому стоит проконсультироваться с эндокринологом
Спасибо огромное за ответ. За 10 лет я не обследовалась. Кок закончила. К эндокринологу запишусь. Подскажите, за 10 лет мог мешать только полип? Или нужно искать причину еще?
Да мог мешать полип, но я бы рекомендовала Вам параллельно планировать самостоятельно беременность и проходить обследование перед ЭКО, в том случае если беременность не будет наступать вам не нужно будет тянуть время перед ЭКО для до обследования
Спасибо, я уже сказала врачу попробовать рассмотреть в естественном цикле… не знаю насколько это будет успешно. Решать конечно врачу
Да все решается индивидуально, если будет возможность, то можно провести в естественном цикле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительный период ненаступления беременности , возможно не стоит тратить время и воспользоваться помощью репродуктолога если беременность желанная.
Уровень ттг у вас в норме, но при проведение ВРТ норма от 0,4-2,5, поэтому возможно нужна будет коррекция, на усмотрение репродуктолога.
Если есть проблемы с молочной железой то необходима консультация маммолога , не всегда на фоне стимуляция происходит рост образований.
Спасибо большое за ответ. Т.к не было особо диагнозов и я не обследована вообще, то репродуктолог решил обследовать. Только в январе трубы проверила. В другой стране особо не лечили, назначали иноферт и делали обычное узи. Поэтому очень ждала возвращения. На консультации маммолога не была по поводу эко. Но когда оперировалась он не очень отреагировал на возможность эко. Отправил к репродуктологу
Еще немаловажно это ваш возраст, и возраст супруга, так как если более 36 лет то как правило дают на естественное зачатие здоровой пары не более 6 мес.
32 года мне, 34 супругу
Поняла вас. В данном случае вы можете попробовать естественное зачатие, если фактором ненаступления беременности был полипоз эндометрия, то по ликвидации фактора возможно шансы есть, учитывая хороший амг.
Спасибо огромное за ответы! Огромное!
На здоровье! Удачи вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего именно полип и был причиной не наступления беременности, сейчас вы можете спокойно продолжать планировать беременность, есть все шансы на успешное зачатие.
Относительно щитовидной железы рекомендуется консультация эндокринолога.
Ваши слова очень вовремя. Именно сейчас я думала… спасибо большое! Очень надеюсь🙏🏻