Что вас беспокоит?

Уколы дексаметазон

Добрый день, у мужа рак бронха, за три месяца пошли сильные ухудшения, на к-т показало метастазы и опухоль сильно выросла, на днях случился в поликлинике приступ, похож как эпидемия с судорогами, делали к-т головного мозга, там нет ничего, но я завтра везу его на МРТ с контрастом, сегодня с хосписа приехал врач прописал дексаметазон, можно его делать перед МРТ?

Вич
53 года
17 Июля 2024·Просмотров: 374·Яна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да. можно
нет противопоказаний относительно МРТ

если нет Сахарного диабета

Виктория Сергеевна, ему станет получше с него, а то состояние ужасное он то понимает всё, то как в прострации какой то

когда были последние анализы крови?
какое давление и пульс?

Виктория Сергеевна, фото анализов и давления прикрепила

по крови воспаление
был ли прием антибиотика за последний месяц?

Виктория Сергеевна, нет не был

я бы рекомендовала добавить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 10 дней, если нет аллергии на пенициллины

Виктория Сергеевна, у нас в общем картина плохая, я не знаю даже что делать, терапевт почему то не прописала антибиотики, сказала тут всё плохо

Виктория Сергеевна, прикрепила фото кт

Здравствуйте!
Все верно, нужно исключить метастазирование в головной мозг, пройдя мрт, так как кт не самый информативный метод диагностики.
Такое состояние могло быть связано с дислокационным синдромом, перифокальным отеком, нужно начать прием дексаметазона 8 мг. По анализам признаки лейкоцитоза, но такой показатель может быть связан и с самой опухолью, Дополнительно нужно оценить и срб, повышение температуры есть?

Юлия Бабековна, нет нету, нам прописали 1 утром и один вечером укол

Дексаметазон лучше вечером не ставить, желательно в первой половине дня или за 4-5 часов до сна

Юлия Бабековна, если я сейчас поставлю, второй через сколько можно колоть?

Сколько у Вас сейчас времени?

Юлия Бабековна, 14.20

Через 4 часа можно ввести вторую инъекцию

Юлия Бабековна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего вам доброго!!

Здравствуйте
Дексаметазон можно принимать противопоказаний нет, желательно инъекции делать в первой половине дня. Препарат не повлияет на результаты МРТ.

Здравствуйте
В Вашей ситуации МРТ ГМ с контрастом - это самое верное решение.
Вам не только не навредит, но и абсолютно показан Дексаметазон в дозе 8 мг внутримышечно каждое утро.
На результат МРТ это никак не повлияет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.