Консультация терапевта /

Резкое головокружение и падение — вопрос №1805852

Добрый день. Сегодня я вышла из здания пока ждала машину на улице резко закружилась голова и упала, не могла устоять даже как не пыталась, (кто видел сказали взгляд потерялся и начала падать) меня усадили в машину и все плыло перед глазами, появилась небольшая тошнота и очень давило голову сверху (голова болит часто именно сверху давит сегодня не болела, после заболела опять). Сейчас прошло полтора часа аппетит появился я покушала. Такое уже было однажды дома 3 месяца назад я сидела за компьютером и также начало все кружить, меня поймали и уложили на кровать. Дома измерили давление 110/69, сегодня я до 15.00 скушала только творог в тот день когда такое же было 3 месяца у меня был день детокса я связала с этим тогда. Потом я уже уезжала одна все было нормально, хотя меня боялись отпускать одну из-за того случая. В марте того года я сдавала много анализов на дефициты, гормоны, биохимический анализ, в мае делала МРТ ШОП, головного мозга и поясницы.(гормоны в норме из дефицитов низкий ферритин 10,5 пила железо от Now после сдавала чуть поднялся до 22 (может ли низкий уровень ферритина давать такие симптомы) витамин D - был 25.96 пропила фортедетрим 10000 МЕ (терапевт прописал) стал 52.87 сейчас может вновь опустился) В шее есть грыжа, головной мозг не найдено отклонений, я обращалась к неврологу он также спросил кружится у меня голова, но тогда она и не кружилась это было в мае 2023г. Какие еще обследования пройти с чем это может быть связано? Я очень тревожный человек, в 2022 году у меня был сильный стресс( до этого я ходила на спорт ездила на машине все было нормально, после этого каждый день какие то разные симптомы то руки тянет и ноги (наливаются краснотой когда стоишь) наверное теперь все так и будет болеть, на машине ездить боюсь из-за этого) и после этого память ухудшилась и голова как будто ватная, сначала из-за стресса похудела 4 кг за 4 дня, сейчас прибавила 10 кг. Может мне нужно вызвать врача на дом, завтра уже идти на работу или на обследование (но какие)? Выходила я из поликлиника как раз хотела опять сдать анализ на дефициты(но не сдала просто уточнила моменты). Спасибо заранее

Возраст: 33

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Обследование, конечно, нужно.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Также глюкоза крови, общий белок.
ЭКГ. Консультация невролога для исключения неврологической причины.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. спасибо за ответ. может ли от грыжи быть такая симптоматика? теперь страшно одной выходить на улицы( обследование буду проходить. куплена путевка в санаторий, но тоже страшно ехать одной теперь

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
только если грыжа очень большая, и пережимает сосуды. Что вряд ли, у вас бы тогда симптоматика была постоянная.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую Вас сдать общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита, на этом фоне возможны эпизоды головокружения.
Учитывая, что есть грыжа в Шейном отделе позвоночника, также может быть спазм мышц шеи на фоне которого может происходить нарушение кровоснабжения головного мозга. Нужен осмотр невролога.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на глюкозу, липидный профиль, кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Пройдите эхокардиографию и ЭКГ.
Если есть повышенная тревожность и хронический стресс - консультация психотерапевта. Для самодиагностики можно пройти тест hads онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, спасибо за ответ, завтра начну проходить указанные обследования, когда проходила весной были такие результаты на гормоны
Антитела к тиреоидной пероксидазе (анти-ТПО) <10 Ед/мл 0,0 - 35,0
Метод: иммунохемилюминесцентный анализ, Immulite 2000 (Siemens Healthcare Diagnostics)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 3,500 мкМЕ/мл 0,270 - 4,200
Метод: электрохемилюминесцентный анализ, Cobas e411 (Roche Diagnostics)
Т4 свободный 18,05 пмоль/л 12,00 - 22,00 И гинеколог и терапевт сказали что все нормально было, с гормонами. Завтра попробую пересдать еще
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас хорошие и они свежие, нет смысла их пересдавать. Я имею ввиду гормоны щитовидной железы. Достаточно контролировать 1 раз в 1,5-2 года.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер, то что сдала, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас хорошие. По данным уздг тоже ничего критичного. Как самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, Вчера опять повторилось похожее состояние, только я сидела в телефоне и все поплыло, и как будто током пронзило. И такое бывает иногда как кружанет перед глазами, потом как током. Я еще писала в вопросах неврологам, есть предположения что это из-за тревожного расстройства. У меня тоже есть такое предположение, что это все из-за стресса. Но все таки страшно что на МРТ могли что-то пропустить. Еще запишусь к неврологу. Скажите, а повышение гемоглобина и B12 не критичное ? У меня уже было повышение B12, но тогда я пила витамины группы B. А сейчас нет. Хотя прошло примерно полгода. Также поняла что нужно пить Витамин D.
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин В12 некритично повышен и связан с приемом поливитаминов, выводится достаточно долго.
По поводу гемоглобина, это признак недостатка употребления жидкости. Увеличьте питьевой режим.
Да, на фоне тревожного расстройства, такие ощущения вполне возможны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Витамины, БАДы какие принимаете? КОКи? Питание рациональное? Питьевой режим, физнагрузка адекватные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. спасибо за ответ. На дефициты сдавала летом,(ферритин был 22, витамин D поднялся до 52.87 за счет фортедетрима 10000 МЕ после не пересдавала) хотела как раз сегодня сдать поэтому толком и не ела( один творог маленький до 15.00 ).Физ нагрузки нет(купила абонемент сейчас в спорт зал) ,работа сидя 9 часов в день за компьютером. Сейчас никакие БАДЫ и вообще никакие лекарства не принимаю. Гинеколог прописал витаминный комплекс триовит на 1 месяц. Возможно что дефициты могли спровоцировать головокружение или это что-то хуже ? Может на МРТ что-то пропустили или что-то с мая изменилось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен Вашему весу, то есть если Вы весите 60 кг, то и ферритин должен быть 60, иначе ткани страдают от гипоксии. Сейчас рекомендую прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, как раз есть дома, начну принимать Тотему. И еще раз схожу пересдам анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильное решение, поддерживаю