Миома матки

Добрый день! На профилактическом медосмтоте, на узи выявили миому. Доктор сказал наблюдать и через полгода повторить узи. Но я боюсь запустить болезнь. Стоит ли начать лечение уже сейчас или все таки ждать, посоветуйте пожалуйста. И можно ли это вылечить медикаментозно?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, медикаментозно миома не лечится, к сожалению
Узел у Вас совсем маленький, доктор все верно сказал - только наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется.
У вас небольшие размеры, только наблюдение.

Есть признаки эндометриоза тела матки.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, есть такие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, ничего такого нет

Значит в лечении вы не нуждаетесь.
Узи признаки не равно диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению препаратами лечится миома ,только хирургически,если будут боли,обильные кровянистые выделения и рост миомы.раз в 6 месяцев надо смотреть миому

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас маленький узел, и аденомиоз. Вы можете поставить спираль мирену или кок жанин начать принимать длительно. Это если у вас есть жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо!

Принятый ответ

Здесь. Миома маленьких размеров, лечение не требуется, только наблюдение в динамике