Консультация гинеколога /

Расшифровке УЗИ ОМТ, полип эндометрия? — вопрос №1672177

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
5 месяцев назад дела УЗИ ОМТ перед подготовкой к беременности, патологий выявлено не было.
Все 5 месяцев мы пытаемся зачать ребенка с мужем, но не получается.
Муж обследовался, сдавал СГ - морфология 10%, сказали все в порядке.
Последние два цикла у меня достаточно скудные месячные и врач порекомендовал снова сделать УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц, а также фолликулометрию в середине цикла, чтобы оценить толщину эндометрия, т.к скудные месячные и отсутствие беременности может быть по причине тонкого эндометрия.
Сегодня на 5 д.ц я пришла на УЗИ ОМТ, месячные еще пока идут, но слабые и тут мне сообщают о том, что у меня полип эндометрия.
Я не понимаю как так может быть, если 5 месяц назад у меня ничего не было.
Врач УЗИ сказал обязательно делать операцию, т.к это и есть причина отсутствия наступления беременности, якобы этот полит почти как гормональная спираль и отторгает прицепку эмбриона.
Дело в том , что год назад в тоже время я делала узи, но в другом центре и врач диагностировал мне под вопросом аденомиозный узел и миому, я через месяц перепроверилась у других двух врачей и они ничего не нашли.
Опять тоже самое, только уже другое, врач узи сказал придти снова на 10 д.ц т.к там уже точно в эндометрии можно диагностировать этот полип, а предыдущий врач его пропустила, хотя тогда я была на узи на 8 д.ц. Как на ваш взгляд стоит поступить? Вдруг это злокачественное что-то, что каждый год врачи ставят разные диагнозы , а потом и вовсе ничего не видят? Я уже запуталась и устала, что каждый раз находят что-то новое, а потом и вовсе я здорова.. Стоит ли делать операцию действительно если мы пытаемся зачать ребенка? На сколько это страшная операция и опасна осложнениями? Вдруг потом вообще не удастся забеременеть.. Родов ранее никогда не было, беременностей тоже, абортов соотвественно тоже.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Прикрепить протокол последнего УЗИ можете?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Узи закрепила новое и что было 5 месяцев назад. Также пришли результаты гормонов, у меня понижен пролактин -13.1 при норме от 19 до 25, а также тестостерон на верхней границе - 66.8 при норме до 73. На кануне месяц принимала препарат прегнотон, мог ли он так повлиять на гормоны? Ранее полгода назад сдавала на гормоны и отклонений никаких не было, за сутки до сдачи еще был сильный стресс, поругались с мужем и на следующее утро сдала анализы на гормоны, может из-за стресса так гормоны исказились?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, спасибо. Посмотрела протоколы УЗИ.
По последнему УЗИ имеется питающий сосуд, что говорит о необходимости проведения гистероскопии и, при необходимости, удаления полипа одномоментно с последующим морфологическим исследованием.
+ рекомендую вам пройти инфекционный скрининг: цитология из цервикального канала, Флороценоз + бак посев цервикального канала + ВПЧ тест типов количественно.
Пролактин всегда реагирует даже на малейший стресс. В этом случае его ценность снижается. Всегда лучше сдавать на 2-5 день макропролактин.
Гинеколог
Здравствуйте. Полип эндометрия может вырасти и за месяц. Полип будет мешать имплантации плодного яйца, поэтому удаление его обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я грешу почему-то на витамины, которые я пропила в течение этого цикла. Я принимала препарат - прегнотон, у меня болела грудь и врач посоветовал это препарат, т.к хорошо понижает пролактин. Была ФК мастопатия, сейчас грудь полностью прошла, однако пришли результаты гормонов , все в норме кроме пролактина и общего тестостерона. Пролактин у меня понижен - 13.1 при норме от 19 до 25, а общий тестостерон - 66.8 при норме до 73.
Могли данный препарат так повлиять на гормоны и образования этого полипа?
Грешу конечно еще что за сутки до сдачи анализа был сильный стресс, сильно поругалась с мужем и на утро пошла сдавать анализы, может из-за этого отклонения такие..
Гинеколог
Нет, всё вышеперечисленное на образование полипа никак не влияет. На всякий случай Пройдите УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла после следующей менструации, если подтвердится, то нужно его удалять
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую повторить обследование на аппарате экспертного класса через месяц, после следующих месячных. Бывает так что полипы ставят ложно. Но учитывая отсутствие беременности и узи заключение, то при повторном подтверждённом полипе, рекомендую гистероскопию :удаление полипа и визуальной осмотр полости матки.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Я грешу почему-то на витамины, которые я пропила в течение этого цикла. Я принимала препарат - прегнотон, у меня болела грудь и врач посоветовал это препарат, т.к хорошо понижает пролактин. Была ФК мастопатия, сейчас грудь полностью прошла, однако пришли результаты гормонов , все в норме кроме пролактина и общего тестостерона. Пролактин у меня понижен - 13.1 при норме от 19 до 25, а общий тестостерон - 66.8 при норме до 73.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, в настоящий момент к сожалению доподлинно неизвестны причины возникновения полипа эндометрия ,мы можем только предполагать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип эндометрия - это образование, весьма существенно препятствующее зачатию.
Если ваша цель - наступление беременности, убрать его хирургически нужно без сомнений.
То, что раньше не было, а теперь появился (определился) - никакого парадокса в этом нет.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Это может быть рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, полип раком быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, может ли так быть, что врач ошибся и это просто плохо отторгся эндометрий с предыдущей менструацией? Месячные скудные и не исключаю, что плохо все отходит, если раньше выходили сгустки умеренные, то сейчас вообще ничего нет, только алая кровь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанию неоднозначно полип.
Рекомендую повторить УЗИ после месячных
Если включение остаётся, вам показано гистерорезектоскопия. С последующим гистологическим исследованием
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Неоднозначно вы имеете ввиду еще не факт, что это полип? Врач схожу начал говорить про операцию , если это полип это может быть раком?
Акушер, Гинеколог
Нет, про рак мы не говорим.
Подавляющее большинство полипов доброкачественны.
Повторите УЗИ в следующем цикле. После месячных.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прошу прощения, у меня последний вопрос.
Год назад в другом центре мне дают описание: «м-эхо: несколько неоднородный, в верхней трети по передней стенке локализуется изоэхогенное образование 0.83х0,99 с переферическим кровотоком по ЦДК.
Спустя месяц я делаю узи в двух других клиниках, а части одна из них государственная, никто из специалистов ничего не обнаружил и все было без патологий.
Теперь спустя год почти тоже самое мне пишут: «м-эхо: выводится как линейная структура, не деформирован ход полости, в нижней части трети полости в проекции эндометрия при картировании отмечен сосудистый сигнал. Отражение неоднородно, эхоуплотнение 8х3 мм.
Год назад мне ставили миому под подозрением, но ее спустя месяц никто не нашел, а тут такое ощущение похоже описание, но теперь полип. Если ли какая то вероятность что это стоит не уходит с месячными и при новом цикле вымывается? Я просто не понимаю, как в одном узи есть , а в двух других нет, хотя я говорила чтобы смотрели лучше, но мне сказали ничего нет и тут снова..
Акушер, Гинеколог
Это может быть складка эндометрия. Возможно есть какая-то анатомическая особенность в полости, образуется складка. Которую периодически видно по УЗИ.
Если в следующем цикле останется, диагностическая гистероскопия будет наиболее информативна в данном случае.