Полип, киста, миома

Добрый день! За 5 дней до начала месячных появились бокалывания внизу живот с правой стороны, обратилась к врачу. Сделали узи на 4 ДЦ. Результат - полип матки 18мм. Через день сделала на узи в другом месте, на более мощном аппарате, там сказали что матка точно чистая, но обнаружили кисту в левом яичнике 36 мм. Через 2 дня сделала МРТ - о результату миома 22мм и киста левого яичника. Беременность одна, род в 2016 году. Цикл регулярный, но последние месяцы появились мажущие выделения на следующий день после окончания менструации. Также иногда появляются прожилки крови выделениях. Мазок на онкоцитологию хороший, но в мазке на флору СОЭ 35. Похоже ли это на злокачественный процесс? (например, рак матки с мтс в яичники?) Очень переживаю...

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ и МРТ. Сейчас боли прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, да, прошли. прикрепила

По обследованию нет ничего страшного. Миома маленького размера, она ничем не опасна и её нужно только наблюдать. Киста фолликулярная, такие кисты не лечатся никакими препаратами они самостоятельно рассасываются в течение трёх циклов. Ничего страшного По обследованию у вас нет, Тем более никаких признаков онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, на узи мне сказали что это дермоид и он вроде как не проходит. Но я узи делала перед мрт

В любом случае нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Если подтвердится что это именно такая киста, то в этом случае только оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протоколы с описанием. Кровянистые выделения в середине цикла могут быть признаком овуляции, так же может проявляться скрытый эндометриоз. Миома маленькая, с ней делать ничего не нужно, контроль узи каждые 6-12 месяцев. Киста может быть фолликулярной функциональной, сделайте контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла, если будет на месте и расти, можно сдать са-125 не-4 индекс Рома. За онкологию даже не думайте, даже предпосылок никаких нет у вас.посмотрела узи и МРТ. У вас есть субмукозная миома матки(то есть растет в полость матки, поэтому ее и приняли на узи за полип), расположение это самое неудачное, так как даже самые небольшие такие миомы могут давать длительные обильные месячные и межменструальные кровомазанья. Можно ее удалить методом гистерорезектоскопии, можно попробовать медикаментозно, гинестрил по 1 таб 3 месяца с 5 дня цикла. Есть подозрения на дермоидную кисту, скорее всего не уйдет, но все равно сделайте контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте!СОЭ 35 ни о чем не говорит,это у вас в общем анализе крови было,или это лецкоциты в мазке?
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.По результатам МРТ-у вас киста яичника-непонятно какая,и миома матки небольшая.МРТ это серьезное исследование,никаких данных за онкологию у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, смущает то, что все три специалист ставят разные диагнозы. После первого обследования на гистероскопию отправили, но если это миома, то она не показана?

Татьяна,почему же.На 2 м УЗИ и МРТ диагнозы совпали по кисте.Киста,если все таки дермоидная,сама не рассосется.Миому только наблюдать ежегодно.

Здравствуйте! Приложите результаты обследований.
СОЭ 35 в крови или лейкоциты в мазке 35?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, в мазке

По узи в первой фазе цикла полипа у Вас нет.
Во 2й фазе цикла, когда эндометрий пышный, оценивать наличие полипа не очень информативно, так как может быть «складка» эндометрия, которая узистом воспринимается как образование.

По описанию киста и правда похожа на дермоидную. Такие кисты сами не рассасываются. Но киста небольшого размера, если Вы пока не готовы ее удалить, можно ее просто наблюдать.

Лейкоциты в мазке 30-35 могут быть и нормой, если у Вас нет жалоб- зуд, жжение, неприятный запах.
Анализ скорее всего сдан во 2й фазе цикла, в этой фазе могут повышаться лейкоциты и увеличиваться кол- во плоского эпителия.

Если киста яичника фолликулярная или жёлтого тела, то она сама рассосётся, миома наблюдается , она маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, по описанию эта киста не похожа на злокачественную? смущает фраза про диффузию в мрт заключении

У вас дермоидная киста, это образование, которое надо прооперировали, само не рассосётся. Это доброкачественное образование.