Консультация маммолога /

Расширены протоки молочных желез — вопрос №2281482

42 г
2 аборта 20 л назад
3 родов. Детей кормила грудью
23 г назад удалили фиброаденому в правой груди. Ставили периодически фкм.
Приехала с моря неделю назад, купалась в холодной воде, может из- за этого либо другая причина- стала покалывать в правой молочной железе
Одновременно и тянуть низ живота. Узи гинекология есть большая ( 8 см миома, в сентябре удалю) . Стала пить мастодинон толку 0
Грудь не плотная, не горячая, ничего не нащупала.
Сделала сегодня узи
Результаты:
Ультразвуковое исследование молочных желез

Описание
Сводная информация по менструальному циклу: день менструального цикла: 16. Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, умеренные фиброзные изменения . Протоки расширены: да, до 4,5мм . В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.

Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, умеренные фиброзные изменения . Протоки расширены: да, до 4,2мм . В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.

Лимфатические узлы: подмышечные, не выявлены.

Заключение Правая железа категория BI-RADS: 3, левая железа категория BI-RADS: 3. Эхопризнаки дисгормональной дисплазии молочных желез, дуктэктазия обеих молочных желез.
Узи полгода назад - в одной только груди были расширены протоки...
Маммография 1 г назад
Заключение:

BI-RADS-2 справа BI-RADS-2 слева;
Rg- картина остаточных явлений диффузных фиброзно -кистозных изменений молочных желез., на фоне фиброзно-жировой инволюции.
Как истолковывать расширение протоков?
Нужно ли срочно делать маммография т вообще что - то предпринимать?
Повышенная ко всему тревожность ( полгода назад удалили меланому ин ситу на плече)

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, Меланома ин ситу удалена Миома большая

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Выделения есть из молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
Не наблюдаю
Но при написании было типа густого молока ещё лет 5 точно после родов.
Само вроде не выделяется

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализ на пролактин сдавали?
Клиент
Рустам Гамирович,
Нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам нужно сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Накануне сдачи анализа физический, эмоциональный и половой покой.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю, так и сделаю!
Срочности в маммографии и онконастороженности в отношении молочных желез на данный момент нет?)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких подозрений в отношение онкологии у вас нет. Не переживайте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
сколько по времени пьете мастодинон? цикл регулярный?
Нет ли выделений из соска?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте
Цикл абсолютной регулярный
Вот только сбился на море на 10 дней, видимо из-за смены режима
Выделений не наблюдаю
Мастодинон пью 5-й день)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях расширении протоков есть определённый алгоритм обследования - нужно сдать анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте
Видимых выделений нет
Но после кормления грудью детей и через пять лет при нажатии Выделчдос как молоко
Онколог, Маммолог
Обязательно определите пролактин
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Вам лучше очно пройти осмотр маммолога.

Возможно жалобы неврогенного характера. Если будут сохраняться- пройдите осмотр невролога.

Маммографию можно сделать планово в 1 фазу цикла на 5-7 д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю!
Онколог
Срочности в маммографии нет. Планово сделайте.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая данные исследования нужно сдать анализ на пролактин и сделать маммографию. Дальше по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, благодарю!
Маммографию делала год назад.
В данный момент срочности в маммографии и онконастороженности в отношении молочных желез на данный момент нет?
Онколог, Хирург, Проктолог
Срочности в данный момент нет. По данным исследования подозрений в отношении онкопроцесса тоже нет.