Налеты в горле

Добрый день! у сына 12 лет 3 дня температура до 39,6. постоянно на нурофене и парацетамоле (каждые 6 часов наверно,, чередуем). болит горло, в горле белые налеты. Врач при пальпации обнаружила увеличенную печать и вынесла вердикт - мононуклеоз. также увеличены миндалины, лимфоузлы. кровь прилагаю. выписала антибиотики. стоит ли начинать их принимать (если сейчас температуры нет, последний прием нурофена в 10.30, сецчас 17.00). ? или подождать если поднимется, то начать прием? страшно, такие сильные антибиотики.. и еще вопрос, у меня (38 лет) тоже третий день температура до 38,5, тоже пью жаропонижающие, горло очень болит и белые налеты в нем. мне врач сказала можно пить амоксиклав ( у меня другая картина, нет увеличенных узлов). а вдруг у меня тоже мононуклеоз и амоксиклав мне нельзя? пить антибиотик сына? или пока не пить вообще (сейчас температуры нет, слабость, болит горло, больно глотать, гудит голова). спасибо!

12 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В абсолютных значениях нейтрофилы в норме, они так как и положено преобладают над лимфоцитами.
Да, немного увеличены лейкоциты, но есть увеличение моноцитов, что указывает на вирусную этиологию заболевания.
Можете прикрепить фото горла?

Дарья Игоревна, добавила

Нет, это не мононуклеозное горло .
Антибиотиком к тому же мононуклеоз не лечится. Это вирусная инфекция, лечение симптоматическое.
У ребёнка вирусный фарингит.
Чем горло лечите?

Дарья Игоревна, полоскаем, тантум Верде, фарингосепт

Хорошо! Горло лечить продолжайте, Тантум можно заменить на Оралсепт (хорошо обезболивает). Антибиотик не нужен.

Дарья Игоревна, сейчас опять поднимается температура. Уже 37.5, может это гнойная Ангина?

Нет, кровь не бактериальная. Больше данных за вирусную инфекцию.

Дарья Игоревна, если улучшений не будет то какой антибиотик и как принимать ему? Сейчас опять 39

При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней. Иметь волнообразное течение. Если завтра будет тоже самое и температура не будет снижаться, либо же не увеличиться интервалы между подъемами, значит начинает антибиотик. Можно, тот что прописал доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, есть присоединение бактериального компонента, если имеется положительная динамика - то антибиотики не показаны, можно обойтись антисептиками. Рекомендую орошение горла спреем Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью, таблетки для рассасывания Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. В качестве симптоматической терапии Анти-флу детский он на основе Парацетамола и содержим антигистаминный компонент. С 12 лет разрешён раствор ОКИ для полоскания на основе кетопрофена - оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а как же белый налет ?

Мирамистин в спрее убирает белый налет, обладает противогрибковой, антибактериальной и противовирусной активностью Орошать до 5 раз в день.

Михаил Николаевич, если улучшений не будет то какой антибиотик и как принимать ему? Сейчас опять 39

тогда принимать Азитромицин на 3-6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии.
Повышены моноциты.

Показаний к приёму антибиотика нет.
Лечение рекомендую продолжать симптоматическое.

Наталья Александровна, а как же налеты на горле?

Острый тонзиллит, лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье, частое полоскание горла

Наталья Александровна, если улучшений не будет то какой антибиотик и как принимать ему? Сейчас опять 39

Амоксиклав, 50 мг на кг веса в сутки, 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиника вирусной инфекции. Белые включения на миндалинах в данном случае НЕ являются гноем, поэтому ни выполаскивать , ни орошать их антисептиками не нужно!
Если есть боль , то можно использовать спреи на основе бензидамина гидрохлорида , мятные леденцы. При температуре -парацетамол или ибупрофен.

Галина Сергеевна, если улучшений не будет то какой антибиотик и как принимать ему? Сейчас опять 39

Без очага бактериальной инфекции , даже при сохраняющейся температуре тела , антибиотик не обоснован. При вирусных может сохраняться повышенная температура и дольше 3-4 дней.
Как состояние лимфоузлов на данный момент и уменьшается ли боль в горле ? Что -то добавилось из жалоб ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение