Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 1.10 — вопрос №1945769

Здравствуйте!
20 февраля дочь 1,10 заболела ветрянкой. Подхватила от старшей сестры, которая заболела 9 февраля. Обеих сыпало два дня. У старшей температура была два раза, максимум 38,6. У младшей 37,8.
Младшую дочь сыпало гораздо сильнее, был сильный зуд, капризы, плаксивость, плохой, беспокойный сон. Сыпать перестало уже 22 февраля. Настроение пришло в норму, сон вернулся в привычный режим, все хорошо. У сыпи постепенно отваливаются корочки.
Вчера утром сходили погулять в коляске, ребенок был активный, в хорошем настроении. После обеденного сна поднялась температура до 38,5, никаких симптомов нет.
03.03
19:20 38,5 цефекон
04.03
01:10 39,5 нурофен 5мл
08:55 38,6 нурофен
17:20 39,5 цефекон
Сбивается температура легко, дискомфорта ребенку не доставляет. При снижении ребенок активный, играет, не капризничает, ест чуть меньше, но хорошо пьет. Мочеиспускание обычное, не болезненное, насморка нет, кашля нет.
Утром вызывала врача на дом. Доктор послушала, легкие чистые, чуть красное горло. Предположила присоединение вторичной орви на ослабленный иммунитет.
Назначила: виферон свечи 150000 1/2рд, нурофен или парацетамол при температуре, зодак 10мл/1рд, мирамистин в рот.
Подскажите, возможно ли присоединение вторичной инфекции? Может ли так проявлять розеола, если дочь болела ей осенью? (Очень похоже состояние: высокая температура и больше ничего).
Корректно ли лечение? Что добавить для скорейшего выздоровления?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Возможно сейчас новое орви , учитывая красное горло. Розеолой вы уже болели . Если завтра опять будет высокая т рекомендую сдать оак и оам , СРБ
Клиент
Екатерина Валентиновна, скажите пожалуйста, читала про осложнения после ветрянки. Они же так не проявляются (ветряночный менингит, пневпония, энцефалит, миокардит)?
Нефролог, Педиатр
Да, осложнения никто не отменял. Но кроме т должна быть еще клиника
Клиент
Екатерина Валентиновна, еще вопрос. Мне в пятницу был поставлен диагноз бронхит. Пью антибиотик панцеф и гранулы флуифорт. Из симптомов только кашель, температуры не было. Бронхит скорей всего перешел из не долеченного насморка. Может ли ребенок заразиться орви от меня. Врач сказал, что мой бронхит не заразаный, поскольку вызван насморком.
Нефролог, Педиатр
Скорее всего у вас вирус , возможно и у ребенка он же .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, так может начинаться вирусная инфекция, и симптомы орви могут проявиться позже.
Виферон препарат без доказанной эффективности, использовать не нужно.

Мирамистин и другие спреи запрещены из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма до 3 лет.

Другой вариант это инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Поэтому если симптомов новых не появится, нужно сдать анализы.
Пока только обильное теплое питье и использование жаропонижающих при необходимости.
Клиент
Алина Александровна, поняла. Врач сказала, что если температура не будет падать в течение 3х дней, вызвать еще раз и будет назначен антибиотик. Правильно понимаю, антибиотик в любом случае или только после результатов анализов?

Мне в пятницу был поставлен диагноз бронхит. Пью антибиотик панцеф и гранулы флуифорт. Из симптомов только кашель, температуры не было. Бронхит скорей всего перешел из не долеченного насморка. Может ли ребенок заразиться орви от меня. Врач сказал, что мой бронхит не заразаный, поскольку вызван насморком.
Педиатр
Конечно, антибиотик только после результатов, лихорадка более дней, конечно, не означает бактериальный процесс, но повод посмотреть анализы.

Бронхит никак не может быть вызван насморком, то есть «опуститься» ничего не может, это не так работает. Просто Вы болели орви, а затем уже вторично присоединился бронхит, но это не из—за недолеченного процесса. Возможно, что у Вас одна вирусная инфекция.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!??