Высокая температура
Здравствуйте, помогите пожалуйста выбрать лекарства. Сперва заболела я и вот уже 6 день Теперь и ребёнка заразила на 5 день. Ребёнку 1,6 на гв. Вчера вечером поднялась температура 38,7 я дала нурофен и ничего. Потом Парацетамол и тоже максимум стало 38,4 спустя 2 часа. Ребёнка мучала температура и вставила свечку цефекон д прошло 2 часа и только 37,7 и оно держало 40 минут и снова 38,5 пришлось сразу 2 свечи вставить и ждать 2 часа и тогда она снова понизилась до 37,3. Подскажите какие лекарства можно давать ребёнку, чтобы быстро снять температуру? Он бедный мучается... На сколько я понимаю ему болеть так же как и мне дней 7 но лекарства не снимают эту температуру....
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, здравствуйте, тяжело давать ему лекарства он выплювает и только свечи...но цефекон д получается надо 2 свечи сразу.
А если купить другие? Но какие?
В форме свечей только цефекон
Дарья Николаевна, а свечи ибупрофен?
Если вы их найдете
Давно в аптеках не видела
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.
Но при температуре более 3 дней выше 38,рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Принятый ответ
Добрый день
Обычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес! (Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 15мг/кг). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал.
Если температура держится, то на 4й день обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи и по результатам решить вопрос дальнейшего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста 10мг на кг это как? Шприц показывает отметки но там целый Шприц я даю.
Получается нужно два ?
Напишите вес ребёнка
И на шприце максимально 5 мл правильно ?
Эльнура Назимовна, вес 11,800
На шприц 5мл, да.
На ваш вес доза нурофена равна 5,9 мл
Можно до 6 округлить
То есть даете полный шприц (5 мл ) и отдельно еще 1 мл
Эльнура Назимовна, это сколько шприцов не понимаю
Эльнура Назимовна, ой, всё поняла. Спасибо.
А парацетамол так же?
А доза парацетамола
Если сироп 120/5 то выходит по 7,3 мл
Если свечи цефикон 100 мг тогда по 1,5 свечи сразу
Ответила ниже про парацетамол
Здравствуйте.
Вероятно, вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если температура снижается на 1 градус через 1 час, это уже положительная реакция, температура не должна падать до отметки 36,6.
Валентина Сергеевна, а если температура снижается до 37 и держит 2 часа и снова поднимается до 38,7.
Неужели нет хороших лекарств.
Получается дозу всю я дала уже и сегодня нельзя свечи?
У малыша какой день температура?
Можно чередовать препараты нурофен и парацетамол.
Валентина Сергеевна, вчера в 7 вечера поднялась
В таком случае понаблюдайте ещё.
Если в течение 3-5 дней не будет наблюдаться положительная динамика , то рекомендован очный осмотр врача и сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.