Прививка бцж покраснела увеличилась в размерах

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, делали прививку бцж в роддоме. Последние три месяца прививка будто восполнена, красное пятно увеличивается и шелушится. Педиатр говорит это норма… фото прилагаю

Нет
29 лет

Здравствуйте. Такая реакция БЦЖ обычно на фоне сухости кожи, иногда присоединяется вторичная микрофлора. Вам нужно обрабатывать 3 раза в день раствором любого антисептика: водный хлоргексидин, мирамистин, фурацилин. Вечером тонким слоем пимафукорта 5-7-10 дней. Пимафукорт отменять постепенно, сначала через день мазать (после того, как шелушение полностью пройдёт), затем через 2 дня и отменить совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Ольга Олеговна, у меня двойняшки, вот у старшего тоже было шелушение и покраснение, но совсем чуть-чуть, буквально миллиметров 5 от рубца. Сейчас шелушение и краснота отсутствует, просто рубец. А вот у младшего только выросло пятно в размерах. Рожала в инфекционном роддоме, переживаю вдруг нас там чем-то заразили, и это реакция вакцины. В инфекции рожала, так как не верно поставили диагноз, думали кишечная палочка, оказалось осложнения на печень пошли.

Принятый ответ

Это связано с особенностями кожи и возможно, вторичной микрофлорой (при атипичной коже нарушен липидный барьер и быстрее присоединяется флора). Это никак не связано с тем, что вы рожали в обсервации. Начните лечение, уже через 4-5 дней будет эффект.
Также на постоянной основе используйте эмоленты для увлажнения кожи

Здравствуйте. По фото реакция на БЦЖ нормальная, но шелушение вокруг вызвано присоединением вторичной флоры.
2р в день смазывайте тонким слоем кремом Пимафукорт 7 дней.
В уходе за кожей используйте эмоленты: Lipikar Baume АР+ бальзам для тела, или Topicrem, чтоб кожа меньше шелушилась.
Небольшой гнойничек ещё может остаться, так как БЦЖ так и созревает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Что значит вторичная флора? Вроде инфекции, которая попала в рубец прививки?

Есть на коже много микробов, они в норме существуют в небольшом количестве, так как кожа у нас нестерильная.
Но у малышей только формируется иммунитет и на "слабых" местах, а зона вакцинации - "слабое" место, там идет сейчас воспаление, это нормально как реакция на прививку, в этих местах флоры этой может быть больше, чем в местах, где нет воспаления на коже в количественном выражении.
Тоесть есть стрептококки на коже, например, они в небольшом количестве живут всегда на ней в количестве 3х10², но в этом месте из-за процесса "созревания" БЦЖ стрептококков чуть больше 3х10⁵, поэтому кожа шелушиться, может покраснение быть, вот и назначают крем с антибактериальным и противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Виктория Викторовна, у меня двойняшки, у старшего тоже было покраснение в одно время, с младшим. Совершенно одинаковые симптомы визуально. Так же мы переболели ковидом в 2 месяца, возможно из-за упадут иммунитета после болезни такая реакция?

Принятый ответ

Да, ковид тоже может снижать местную защиту, поэтому такая индивидуальная реакция пошла.. Обычно на фоне антибактериального лечения все проходит. Потом используйте в уходе средства для чувствительной кожи.