Очень высокий интерлейкин 6 при остальных нормальных анализах
Здравствуйте! Беременность 31 неделя, вчера сдала несколько анализов, в том числе интерлейкин 6, по которому смотрим с врачом есть ли воспаление, тк у меня и вне беременности повышен срб. Обычно он в норме, но пришёл сегодня результат- 78, при норме до 6,4. То есть цитокиновый шторм почти. Это ошибка? Срб 9,5, оак и оам в норме. Температура 36,3, давление 110 на 70. Узи делала сегодня и все в норме.
Здравствуйте!
Интерлейкины не относятся к инфекционной тематике, в обследованиях их не используют (если только по COVID 19).
С каким доктором вы следите за уровнем ИЛ-6, по поводу какого заболевания идёт оценка данного параметра, и как объясняет доктор необходимость наблюдения за ИЛ-6. Какое именно воспаление и где оценивается. Не совсем понятна цель. И если доктор следит за этим показателем, то наверное у него есть какая-то стратегия в случае повышения этого параметра.
Я рекомендую обговорить данную ситуацию с лечащим врачом.
О какой-то конкретной инфекции повышение уровня ил-6 не говорит. Он может быть повышен, как и СРБ, даже просто в случае избыточной массы тела.
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Отслеживаем ил6 по той причине, что у меня ицн и швы на шейке матки. А срб для меня не оч информативен, тк был превышен и вне беременности. Врач предложила отслеживать ил6.
Здравствуйте! Во время беременности происходит перестройка иммунной системы. Возможно отклонение по разным показателям иммунитета. Также возможна и ошибка при проведении анализа. Состояние оценивается по общему самочувствию.
Нина Владиславовна, здравствуйте. Спасибо! Правильно ли я понимаю, что если это была бы инфекция или вирус, тогда отклоненря были бы видны и в других анализах? В оак, срб и тп? И плюс самочувствие?
Принятый ответ
Вы правильно все поняли, ориентироваться только по одному этому показателю нельзя, не переживайте!
Нина Владиславовна, это была ошибка лаборатории, спасибо за ваш ответ! Сегодня пришёл результат-6.
Марина, здравствуйте! С учётом того, что всё остальное (общий анализ крови, СРБ) плюс-минус в норме, симптомов инфекционного заболевания нет, повышение уровня ИЛ-6 не связано с инфекционным заболеванием.
ИЛ-6 И в норме повышается при беременности, так как этот цитокин активно продуцируется клетками хориона и плаценты. При патологически протекающей беременности, в том числе и при ИЦН, уровень ИЛ-6 повышается ещё больше.