Консультация акушера /

Повышение СРБ и интерлейкин 6 в беременность, ицн — вопрос №2132300

Здравствуйте! Беременность,
21 неделя и 2 дня, попала в стационар 8 дней назад с укорочением шейки до 9мм, срб был 17, у меня он при беременности уже был 2 месяца назад 14,7, сказали тогда, что в беременностьтакое бывает. Сразу стали колоть антибиотик, тк необходимо было шить шейку. Перепроверили срб через день, он стал 19, поэтому назначили ещё сдать il 6 (интерлейкин 6), который тоже был 19. Начали терапию антибиотиками, через пару дней срб остался прежним, а вот интерлейкин 6 упал до 6ти. На следующий день срб уже был 16, пошли на встречу и зашли шейку, уже было ее раскрытие. Через 2 дня прсле операции пересдаю срб и он 17,5 снова, то есть снижения нет, а даже чуток выше. Вопрос вот в чем, может ли срб падать медленнее чем il6 и является ли il6 равноценным маркером воспаления в конкретной ситуации? Мог ли срб повыситься из-за хирургического вмешательства? Бак посев выявил только энтерококк фекалис, чувствительный к назначенному антибиотику, в оак лейкоциты в норме. Никаких жалоб более нет, температура и давление в норме. Все это время на антибиотиках.

Возраст: 34

Хронические болезни: Афс, атопический дерматит, ранит беременных небольшой

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Повышение СРБ указывает на инфекцию в организме. Есть хронические заболевания?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, только афс и атопический дерматит. Есть ринит беременных лёгкий очень. Вне беременности срб никогда не опускался ниже 4,9.

Акушер, Гинеколог
При аутоиммунных заболеваниях при беременности СРБ может быть повышен и не будет снижаться.
Клиент
Илона Альбертовна, АФС в данном случае может считаться?
Акушер, Гинеколог
Конечно, это аутоиммунный процесс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У беременных срб до 20 норма, никакого восполения нет и антибиотики не нужны были . Интерлейкин тоже не смотрят , если ИЦН есть,то назначают препараты прогестерона, если и дальше укорачивается то решают вопрос серкляж или пессарий
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, но у меня было открытие внутреннего зева, а потом и полное с пролабированием и бак посев выявил энтерококк, это не считается? Швы наложили уже.
Акушер, Гинеколог
Срб с этим не связано ,при беременности норма до 20. То что вы описываете это ИЦН у вас, но никак не воспаление . Утрожестан ставите ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Срб у вас не очень высокий и это не говорит о каком то остром воспалительном процессе.
В динамике он тоже не растёт.
Если нет жалоб, то на данный момент только наблюдение.
Гинеколог
Здравствуйте.у беременных может подниматься срб,это не обязательно признак воспаления.антибиотики не нужны.сейчас вам нужен утрожестан и решать вопрос на счёт шейки,скорее всего будут ушивать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой уровень СРБ вариант нормы во время беременности.
На сегодня шов наложили, вы закончите курс антибиотика и при отсутствии жалоб более ничего не нужно предпринимать.
Снижать Срб нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! СРБ у беременных до 20 считается нормальным. При отсутствии проявлений инфекционных процессов антибиотикотерапия Вам не показана,Вам необходимо принимать препараты прогестерона, своевременно проводить санацию влагалища под контролем мазков.