Пневмония

Ребенку 1.5 месяца попали в больницу с РС вирусом и бронхитом. Через 2 дня прибывания в стационаре появилась отдышка и падение сатурации,поставили пневмонию. Сейчас проходим лечение антибиотиками и гармонами. Сатурация при бодрствование хорошая и когда ест и с бутылочки тоже держиться не менее 95%. Но стоит только заснуть как она падает и колеблиться от 96 до 88. Интересует почему падает именно во сне и пройдет ли это,и как долго такое может держаться?

Нет
30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 85·Шамарова, Лабинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что сатурация падает во сне из-за более поверхностного дыхания, расслабления мышц верхних дыхательных путей и того, что на фоне РС-вируса и пневмонии ночью легче накапливаются слизь. У младенцев при бронхиолите и после него такие эпизоды десатурации во сне довольно типичны, даже если в бодрствовании показатели лучше. Кратковременные колебания возможны, но ориентируются обычно на устойчивое снижение, а не на единичные просадки.

Обычно это проходит по мере стихания воспаления, но может держаться несколько дней, иногда 1-2 недели после острого периода.

Здравствуйте
Падение сатурации во сне у малыша после пневмонии и бронхита частое явление.

Во сне дыхание становится более поверхностным, мышцы расслабляются, и лёгкие могут хуже насыщать кровь кислородом, особенно если есть остаточные воспаления или отёк.

Обычно с улучшением состояния и лечения сатурация стабилизируется.

Важно, чтобы врачи контролировали состояние
Обычно такие колебания проходят в течение нескольких недель после выздоровления, но сроки индивидуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамарова
Клиент

Эльнура Назимовна, во сне ребенок на кислороде. При таких скачках сатурации во сне может ли ребенок находиться без кислорода?

Принятый ответ

Нет если сейчас такие значения с кислородом ,то пока без него ребёнок находится не может ночью ,но постепенно это нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незначительное снижение сатурации во время сна это физиологичное явление.
Учитывая, что у ребёнка воспаление лёгких, снижение сатурации до указанных цифр наблюдается на фоне инфекции. По выздоровлению, сатурация не должна снижаться ниже 94-95% во время сна (допускается до 92%).

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у малышей в период сна дыхание поверхностное, мышцы более расслабленные , в связи с этим физиологически падает сатурация .
Важно чтобы не было ухудшения состояния ребенка , усиления кашля , и появление отдышки или падение сатурации не связанное со сном.

Здравствуйте!

Ночью сатурация у малышей при пневмонии может падать за счет расслабления мускулатуры.

Самое главное, что ребенок под наблюдением врачей.

Обычно, все восстанавливается в течение нескольких недель.