Как рассчитать дозировки витаминов

Дочь, 15 лет, сдала анализы. Прокомментируйте, пожалуйста. Я так понимаю, нужно поднимать железо и витамин Д, а всё остальное в порядке? Нужно ли проводить дополнительные обследования? В каких дозировках надо принимать витамины? Хелатное железо Солгар можно подростку?

Хронических болезней нет
15 лет

Здравствуйте
Жалобы есть ?
Ребенок не спортсмен ?какой вес?
Смотрю анализы

Надежда Александровна, здравствуйте, нет, не спортсменка. Вес 63 кг при росте 180 см. Жалобы: депрессия, апатия, плохой сон

Принятый ответ

Солгар не рекомендую

У ребенка выраженные дефициты

Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - это уже анемия
Низкий ферритин и железо

Биохимия крови в норме
Дефицит витамина д

Рекомендую: аквадетрим или вигантол 10 капель 1 месяц- затем контроль анализа и если выше 30-50, то по 3 капли ежедневно утром длительно

Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 3 месяца
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика ) Затем контроль анализов

Надежда Александровна, спасибо:)