Кок после удаления полипа

Уважаемые доктора, мне была произведена гистероскопия и удаление полипа в матке. Мой лечащий врач назначает в качестве противорицедивной терапии КОК Ярина на 6 месяцев. Я очень боюсь поправиться, так как и без того имею лишний вес, а кроме того боюсь сбить гормональный фон. Ранее месячные приходили как часы. Посоветуйте пожалуйста обязательно ли принимать кок после удаления полипа и какова вероятность набора веса?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не обязательно. КОК необходим если только вы нуждаетесь в контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления полипа, не обязательно кок принимать, если контрацепция не нужна. Не существует противорецедивной терапии полипа,только оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. нет, не обязательно , можно не принимать любые гормональные препараты ,но раз в три месяца или полгода проходите узи омт на 5 - 7 й день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём КОК не профилактирует формирование полипов эндометрия. Прибавка в весе на Ярине маловероятна,так как Ярина содержит в своём составе дроспиренон,который обладает мочегонным эффектом,благодаря чему жидкость не задерживается в организме.