Сгустки при установки спирали после родов
Здравствуйте! Родила 2,5 месяца назад, при выписке делали узи матки , через месяц после родов так же делала узи , все чисто . 4 дня назад ставила спираль с контролем узи , перед установкой и после . В момент постановки узи , врач сказала что у меня выходят сгустки крови как после родов , и я их видела , они не маленькие . Какова вероятность, что в матке еще остались сгустки ? Почему их не было видно на узи ? Какова вероятность воспалительного процесса? Может не стоило при выходящих сгустках ставить спираль ? Как убедиться что все вышло ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется повторный осмотр у врача через 10дней после постановки спирали и контрольное узи органов малого таза через месяц.
После постановки ВМС допустимы кровянистые выделения из половых путей в течение 2-3хмес.
Они могут быть умеренные или скудные. Появление обильных кровянистых выделений - повод обратиться к врачу очно.
О воспалении обычно говорят все же жалобы - боль, температура и тд
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какую именно спираль установили?
Вообще на УЗИ обычно очень хорошо видны сгустки в полости матки. Ситуация, что на узи ни в матке, ни в шейке вообще ничего не видно, но при этом именно оттуда выделяются крупные сгустки — кажется какой-то казуистикой.
Убедиться в том, что все хорошо и можно с помощью УЗИ ОМТ и осмотра в зеркалах.
Ольга Витальевна, юнона т образная с серебром . УЗИ было два , и оба сказали что чисто . Делали разные врачи . Вот и напугал тот факт что при установке спирали вышли сгустки .
А долго установка происходила?
Ольга Витальевна, минут 10 весь процесс .
Можно было бы предположить, что сгустки успели образоваться во время установки, если матка успела «раскровиться» а кровь — организоваться в сгустки, но тоже похоже, опять же, на казуистику.
В любом случае, все, что целесообразно было бы в такой ситуации делать — это УЗИ-контроль и отслеживание собственного самочувствия. Воспаление обычно сопровождается следующими симптомами и жалобами: боли внизу живота, патологические выделения из половых путей, особенно с запахом, подъем температуры — все это поводы обратиться за помощью очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спираль какую поставили?
Точно надо повторить узи малого таза, чтобы уточнить что в полости
Виктория Леонидовна, юнона т образная с серебром
Сама эта спираль может давать такие побочные эффекты, поэтому сначала узи повторите
Принятый ответ
Здравствуйте. Спираль гормональную или негормональную ставили? А УЗИ есть на руках, можете прикрепить ?
Галимат Нарзановна, юнона т образная с серебром . УЗИ завтра найду прикреплю . Что при выписке из роддома все было чисто , что через месяц после родов .
После установки спирали обычно могут быть кровянистые выделения ,пока понаблюдайте и добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и контроль УЗИ повторите через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую спираль Вам установили?
Цикл после родов еще не восстановится или вводили спираль в 1 день менструации ?
Лилия Юрьевна, юнона т образная с серебром . На 3 день цикла .
Это вторые месячные после родов .
Возможно доктор имела ввиду ,что у Вас очень обильная менструация со сгустками
По узи нет эндометриоза ?
Первые менструации после родов могут быть довольно обильными
Лилия Юрьевна, нет по узи эндометриоза. С месячными сгустков не было , шли обильно , но без сгустков , а при установки спирали вышли два больших сгустка , она сама удивилась этому , что по узи все чисто , 2,5 мес после родов и сгустки вышли большие.
Если по узи после установки спирали все хорошо,Вы нормально себя чувствуете ,сейчас нет обильных кровянистых выделений ,то переживать не стоит