КТ органов грудной клетки

Прошу объяснить следует ли обращаться к доктору по результатам КТ. Беспокоит :выявленные участки уплотнений . В связи с чем такое может быть и следует проходить дополнительно обследования ? Заранее спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это очень частая случайная находка. Это или внутрилегочные лимфоузлы или безвоздушный участочек лёгкого - все это не опасно, наблюдать и лечить не надо. К терапевту смысла идти с этим нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похожи на лимфоузлы. По предыдущему КТ они были?

Екатерина, здравствуйте . Да

Тогда, если динамики нет, они не растут и не увеличиваются в количестве, тогда идти к врачу не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамики по очагам нет с 2020г. Можете не переживать и жить спокойно. Они не дают никакой симптоматики и опасности для жизни. Это участки завершившегося воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Скорее всего очаги Посталспплительные, тот есть после перенесённых лёгочных заболеваний, они у Вас не растут, всё сохраняется в прежнем размере с 2020.
Не волнуйтесь!
А есть жалобы по дыхательной системе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это чаще всего след от перенесённых инфекций в виде оставшихся лимфоузлов, участков соединительной ткани.
У вас в динамике эти образования не выросли, достаточно делать КТ 1 р в год. Если нет жалоб, лечения не требуется.