Консультация пульмонолога /

КТ органов грудной клетки — вопрос №1911008

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в описании КТ органов грудной клетки: имеется ограниченная зона фиброзно-изменëнной лëгочной ткани, имеется петрификат 3 мм, имеются мелкие буллы 2 - 6 мм, определяется ограниченная зона пневмофиброза, в аорте определяются атеросклеротические бляшки. Стоит ли беспокоиться? Насколько это опасно? Надо ли это лечить? КТ делала через месяц после перенесённой пневмонии.

Возраст: 60

Хронические болезни: Ревматоидный артрит в течение 25 лет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, надо это КТ сравнивать с рентгенархивом (предыдущим) , так как на этом КТ есть "свежие" участки воспаления легких (справа в 5м сегменте) и поствоспалительные изменения, которые переносли ранее (петрификат, ограниченные зоны фиброза). Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано врспаление легких. если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.
Когда перенесли воспаление легких? Предыдущее КТ есть возможность прикрепить? Что сейчас беспокоит (кашель, одышка?)
Сделайте Диаскинтест, чтоб точно исключить специфическую природу поствоспалительных изменений.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Пневмония была в начале ноября 2023 г, КТ делала 10.12.23. Предыдущее КТ делала в июле 2022 г (тоже была пневмония), скрин прилагаю. На данный момент никаких жалоб нет. У меня есть ОАК от 16.02.2024 г Или надо на момент болезни

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в s5 на предыдущем КТ не было воспалительных изменений. Артрит лечите какими препаратами? На ваше приёма ряда меликаментов, может не быть температуры, например при вирусных инфекциях, возможно поэтому жалоб нет.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Принимаю метотрексат 10 мг в неделю. По анализу крови видно воспаление (СОЭ и СРБ высокие), ферритин 105. По основному заболеванию (ревматоидный артрит) жалоб на данный момент нет. Может проблема в другом? Что посоветуете?
Пульмонолог, Фтизиатр
С учётом приёма цитостатика, возможно переболели вирусной инфекцией без симптомов, поэтому есть такие изменения, сделайте на всякий случай Диаскинтест или сдайте Тспот, чтоб исключить туб.этиологию, если Диаскинтест будет отрицательный (скорее всего), то просто реабилитация после перенесенного воспалительного процесса: ЛФК, витД в профилактических дозах, занятия на дыхательном тренажере.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это остаточные изменения, следы от перенесенных воспалений.
Так как нет жалоб, медикаментозного лечения не требуется.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
КТ контроль 1 р в год.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Судя по представленным файлам описательная РКТ-картина в большей степени соответствует остаточным поствоспалительным изменениям.

По поводу атеросклеротических бляшек желательно пройти консультацию кардиолога, он назначит Вам необходимый перечень лабораторных анализов и выпишет по их результатам необходимые препараты для контроля вероятных изменений и снижения рисков развития серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний.