Консультация педиатра /

Не проходит желтуха — вопрос №2283056

Здравствуйте
Малышу 1,5 месяца
Не проходит желтуха
При выписке из роддома билирубин был 212,0
В 1 месяц отправили сдать кровь на билирубин, результат 257,2
Назначили фототерапию на 5 дней по 6-8 часов
После фототерапии билирубин снизился до 181,5
Через неделю сдали снова, результат 192,7
Активность щелочной фосфатазы 989
Активность аланин-аминотрансферазы 40
Активность аспартат-аминотрансферазы 61,9

Дали направление в стационар, в педиатрию
В приемном отделение сказали, что с желтухой положат только в инфекционное отделение, участковый педиатр, сказала ехать домой, лечится дома
Назначила виферон (то что повышены ферменты в печени) и суспензию урсофальк
Читала, что урсофальк без доказанной эффективности
Подскажите, пожалуйста, как можно побороть желтуху?
Кормлю грудью, у ребенка 3+ группа крови, у меня 4-

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, показания есть для госпитализации у вас , но не в инфекционное отделение , а в соматическое. Так же показано проведение фототерапии, возьмите лампу на дом, пока вас не положили в больницу. Светитесь дома
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, если мы уже брали лампу в аренду, на 5 дней, не вредно ли будет светится еще?

Педиатр
Нет не вредно, нужно продолжать фототерапию, пока общий билирубин не снизится менее 160
Педиатр
Добрый день

Есть возможность в вашем городе взять в аренду лампу, чтобы проводить фототерапию в домашних условиях?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Да, лампу уже в аренду брали, светились 5 дней
Педиатр
Необходимо продолжить фототерапию.
Либо брать в аренду, либо госпитализироваться

Это единственный эффективный метод снижения билирубина.
Цифры билирубина у ребёнка не критические, то есть токсического действия на ЦНС не оказывает (это при показателях выше 350)
В вашем случае необходимо светиться под лампой, узи органов брюшной полости делали в месяц?
Педиатр
По поводу анализов
До полугода норма АСТ до 80, АЛТ до 60
Насчет билирубина он снижается волнообразно, то есть есть периоды снижения, повышения, затем снова снижение.
Желтуха проходит к 3-4 месяцам жизни.
Ребёнок на груди?
Стул и мочеиспускание в норме?

ОАМ в норме
ОАК тоже соответствует возрасту малыша
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Клиент
Виктория Витальевна, да, узи делали
В заключении: увеличение размеров селезенки без видимых нарушений структуры органа.
На сколько дней арендовать лампу?
И нужен ли прием виферона при повышении ферментов?
Клиент
Виктория Витальевна, да, ребенок полностью на груди
Мочеиспускание в норме, мочится часто
Стул был 5 раз в день, но в последнюю неделю возникают трудности, тужится и не может сходить, делаю массаж, высаживания и выкладываю на живот
Один раз ставила глицериновую свечку, очень мучился
Сегодня тоже мучился немного, но сходил сам
Стул пастообразный, желтый
Педиатр
Нет, виферон не нужен ребёнку.
Лампу на 5-7 дней, затем пересдать кровь повторно и решать о дальнейшей аренде
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев ( резус разный , течение затяжное может быть и высокие цифры , но не критичные у ребёнка )
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. Под лампой находимся 7 дней и контрольно сдаём кровь .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Лампу можно взять в аренду
Рекомендуется в динамике следить за уровнем билирубина
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!