Консультация педиатра /

Хрипы у новорожденного — вопрос №3110569

Здравствуйте, пару дней назад обратила внимание , что по утрам и под вечер у малышки появляются хрипы, нос при этом чистый…ей всего 18 дней от рождения , что это может быть ?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому наблюдается физиологический ринит .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
капельки Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Сможете прикрепить видео ?
Возможно малыш срыгивает и молочко попадает в нос .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте , у нее абсолютно чистый нос, но ощущение, будто где то глубже что-то мешает дышать, жаль сюда нельзя подгрузить видео как она дышит(
Педиатр
Можно прикрепить ссылку на Яндекс диск
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, под грузила видео, посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/N-rvrIPX5JB7Pw
Педиатр
На астму не похоже , не переживайте
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у малышей есть особенности строения дыхательных путей -узкие носовые выходы.
Плюс физиологический отёк слизистой носа.

Возможно, дома сухой воздух.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Дома все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, да, дома все здоровы, у нее чистый нос, но ощущение будто сопелька гуляет где то глубже и создает хрипы, начиталась уже всякого про астма и почее, страшно засыпать ((
Педиатр, Детский кардиолог
Екатерина, мы все вам написали, что это особенность для малышей.🙏
Это не симптом бронхиальной астмы.
Если ребёнку это не доставляет дискомфорт и не нарушает акт дыхания – повода для волнения нет. Так как малыш очень маленький, по возможности осмотр врача нужен

Если дома все здоровы, скорее всего ничего опасного нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое🌸
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в подобных ситуациях говорят о течении физиологического ринита новорождённых. Подобное состояние наблюдается из-за того что у малышей в особенности до года, очень узкие и короткие носовые раковины. Из-за чего, могут возникать периодически хрипы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте, у нее чистый нос, но ощущение будто сопелька гуляет где то глубже и создает хрипы, начиталась уже всякого про астма и почее, страшно засыпать ((
Педиатр
Екатерина, нет, это точно не астма) она не может быть в таком возрасте! Именно физиологические особенности носовой полости создают такое ощущение, что где то гуляет сопля. Но по факту, слизь в носу должна быть, она увлажняет и защищает слизистую. Убирать соплеотсосом не очевидные сопли не стоит, поэтому данное состояние нормально)
Клиент
Алина Юрьевна, благодарю Вас за ответ🌼
Педиатр
Спите спокойно и будьте здоровы🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего у вас физиологический насморк новорождённого. Это состояние, когда у малыша начинаются выделения из носа из-за адаптации слизистой носа к условиям сухого воздуха и узких носовых ходов. Нос компенсаторно выделяет большое количество слизи, чтобы увлажнить слизистую, но из-за узких носовых ходов -слизь задерживается. При этом сопли могут не вытекать из носа, а просто есть ощущение хрипа у малыша.

Просто увлажняйте помещение 50-60% при температуре 19-22 град, можно промывать нос Аквалором бэби и убираем аспиратором слизь, если она есть. Если есть заложенность, то Називин бэби 2 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте

У детей узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится.

Слизистая полости носа может быть без отделяемого при этом.
Рекомендуется туалет носа производить капли аквамарис /аквалор
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, вот да, это больше похоже на похрюкивание и булькание, как будто сопелька гуляет где то вне зоны достигаемость …это на опасно? Можно спокойно ложится спать?
Педиатр
По описанию опасности не предоставляет. Грудь или бутылочку(в зависимости от питания малыша) берет хорошо? Активно сосет?
Клиент
Виктория Витальевна, да, отлично все с аппетитом ) у нас смешанное питание, но по большей части грудь
Педиатр
Следовательно носик у малыша дышит, ничего не мешает
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам))
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста видео, хрипы именно те о которых мы вчера говорили?
Клиент
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/N-rvrIPX5JB7Pw
Педиатр
Здравствуйте

Видео посмотрела, да эти звуки скорее всего за счет узких носовых ходов. После капель аквамарис пропадает звук?
Клиент
Виктория Витальевна, я их еще не пробовала, вот обязательно куплю сегодня
Педиатр
Такие капли часто используются у малышей в качестве личной гигиены утром после сна; а также по необходимости в течение дня , так как в полости носа оседают частички пыли, может Быть молоко , которое ребёнок срыгнул и попасть в полость носа