Начальный кариес

Здравствуйте, вот такая вот ситуация, две коричневые точки, не счищаются, зубик как будто шероховатый, такое только на одном зубике. Нам 1,3 годика Подскажите пожалуйста, что предпринять, читала, что можно стабилизировать этот начальный кариес путем подбора правильных зубных паст и оздоровлетем слюны

Нет
24 года

Принятый ответ

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, делает это детский стоматолог, это тормозит развитие кариеса. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём. Возможно это пигментация ,налёт на неровной поверхности эмали. Домашняя гигиена полости рта и правильное питание очень важны но не решат проблему без наблюдения у врача на очном осмотре.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на изменение цвета эмали. Возможно ослабление.

?Первое, что надо сделать, это посетить детского стоматолога на очном осмотре.
И точно убедиться. Вдруг это налёт.
За зубками надо следить в динамике.
?Так же. То, что вы можете контролировать. Ограничение сладкого до 3 лет. Замена на фрукты, сухофрукты.
Твородки, кефирчики, каши(готовые продукты без сахара).
Ночью пить только водичку.
?Хорошая гигиена. Лет до +-5 вам нужно будет самим чистить зубы ребёнку. Потом личный контроль и дочищаем. В интернете много видео-уроков. Главное это правильные движения и чтобы не оставался налёт на ночь.
?Щётки с мягкой щетиной. Пасты Elmex, biorepair, рокс, веледа. По возрасту. Там с 0
?Укрепляющие гели. От них будет только лучше.
Tooth mousse.(если нет аллергии на белок молока) или рокс медикал минералс с клубникой.

После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
Длиткльно. Первый раз 3 месяца. Потом контроль по фото и очно доктором. Есть ли изменения и помогает ли.