Консультация детского стоматолога /

Желтые пятна на зубах — вопрос №3114118

Здравствуйте! У ребёнка появились желтые пятна на двух передних зубах. Появились они после того как мы лежали в больнице. Кололи антибиотики и плюс к тому же пил много сладких напитков соки и компоты( нужно было отпаивать ребёнка жидкостью, а воду он пил мало) при этом около 5 дней не чистили зубы. Потому что ребёнок просто не вставал… приехали домой и обнаружила вот эту желтизну. Теперь переживаю, это начальный кариес? Можно ли его как-то стабилизировать? Зубной пастой пользуемся эльгидиум.

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Судя по описанию ситуации похоже на налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка или на фоне приема лекарственных препаратов., нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка.На фото это не похожие на кариес. Домашняя гигиена и правильное питание очень важны ,но не решат проблему в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,по фото скорее всего это налет)
Но дома вы его не уберете.
Рекомендую вам очно пойти на прием, врач проведет профессиональную гигиену и уже даст оценку зубам.
Лучше исключить соки, сладкие компоты, печенье, самое главное долгие углеводы в полости рта( чупа-чупсы, карамельки)
Пасты выбирайте с фторидами по возрасту ( 500ppm) , а также с ксилитом ( он мешает бактериям размножаться)
Купите еще монопучковую щетку, она как раз прочищает пришеечные области 👍
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! К сожалению, фотография не очень четкая. Попробуйте сфотографировать снова, может быть со вспышкой.
Сколько лет ребенку?
Только по описанию можно предположить, что скопился в большом количестве зубной налет, в виду того, что зубы не чистились несколько дней.
Попробуйте сменить зубную щетку на новую, хорошенько почистить зубы выметающими движениями от десны к краю зуба. Чистите именно вы, не менее 2-х минут. Так же эффективно будет использовать проявитель налета( он есть в аптеках или на меркетплейсах). Он окрашивает налет и можно проконтролировать насколько хорошо прочищаются зубы.
Если эти желтые пятна так и не уходят после чистки, тогда рекомендован очный осмотр у детского стоматолога.
Зубная паста у вас хорошая👍
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Фото, к сожалению, не совсем хорошего качества. По описанию похоже на налет. В домашних условиях его вряд ли уберете. Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, можно провести профессиональную гигиену полости рта. Процедура безболезненная.
Дома чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Абразивные пасты детям не показаны.Ограничить прием углеводной пищи, красящих продуктов. Для профилактики кариеса- наносить гель РОКС медикал минералс или Тусс мусс в виде аппликаций
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
А какой возраст у ребёнка?

Похоже, что это плотный пигментированный налёт. Его тяжело очистить самостоятельно.
И действительно я часто наблюдала у деток после использования сладких лекарственных сиропов.

Важно уже сейчас наладить хорошую гигиену. Дочищать самим зубы ребёнку.
И планово можно посетить детского стоматолога и провести профессиональную гигиену в кресле у доктора. Всё решаемо🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото и описанию, больше похоже на налет Пристли, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами (мирра,синергетик ,курапрокс энзикал бэби)
-чуть лучше, но тоже не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистите зубы, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше (от 1,5лет) для нормализации микробного баланса полости рта
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Налет Пристли Чаще всего бывает у детей до 3 лет

Причины:
Наследственность, неправильное питание (много сладкого)
Дисбиоз, глистная инвазия
Частые ОРВИ, рефлюкс гастро-эзофагальный
Дисбаланс кальция и железа
"Плохая" гигиена ротовой полости

Удалить налёт можно с помощью профессиональной гигиены полости рта, но не забываем: если причина возникновения не устранена есть риск "возвращения" налёта.
После антибиотиков курс пробиотиков не менее 14 дней, а лучше месяц 🙏🏼