Консультация детского стоматолога /

Как стабилизировать начальный кариес у ребенка 1,4 лет — вопрос №1708028

У ребенка на двух верхних резцах появились белые пятна , вроде как стоматолог очно подвердил что начальный кариес , но отправил домой просто чистить и наблюдать , но насколькотя знаю сейчас можно стабилизировать такой начальный кариес ремотерапией, спец пасты и Рем гели, подскажите пожалуйста что делать чтобы не запустить это всё

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов
Самое основное-это правильная эффективная домашняя гигиена,чистить ,соответственно,должны только родители 2 раза в день выметающими движениями щеткой и профилактической пастой с фтором
Как правильно чистить ,вы можете посмотреть в уроке гигиены зубов для малышей на ютуб
Ремотерапия тоже эффективна-гель рокс медикал минералс/тут мус/президент-наносите гель после чистки,можно на постоянной основе,можно курсами,но это дополнительный метод,основное чистка
Диета-ограничить печенья,конфеты,покупные кашки и творожки-там куча сахара,если на гв,то ночные кормления лучше отменять
Если не получится,то лучше каждый раз чистить с пастой или хотя бы смывать водой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, фото прикрепила , да была паста с фтором 500, поменяли пасту на елмекс 1000ppm,но я слышала что для того чтобы рем гели работали нужна какая то спец лечебная паста , иначе он работать не будет , так как кальций будет вымываться , скажите так ли это ? Или можно пользоваться просто обычной пастой с содержанием фтора 1000 , или вообще где то читала что нужна баста без фтора .Может имели ввиду абразивные зубные пасты ?просто в нашем городе таким не знамиютс все отправляют домой

Стоматолог
Если эти пятна образовались после прорезывания,то этокариес в стадии пятна
Паста любая профилактическая детская и 500 и 1000 ппм фтора подойдут,в эльмексе самая биодоступная форма фтора
В геле есть все необходимые компоненты для реминерализации
Внутрь принимать только витамин д в профилактической дозировке ,кальций-если дефицит по анализам
Стоматолог
Здравствуйте,
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Зубная щетка мягкая( curaprox, pesitro), Пасты по возрасту(элмекс, рокс,биорепейр)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь тщательная гигиена полости рта и ограничить углеводы, сладкое
Реминерализщую терапию можно провести, можно в кресле у врача, можно дома специальными гелями
Обязательно следить и в случае ухудшения ситуации - сразу лечить??
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Пятна появились после прорезывания? Или зубы прорезались уже такими? Не очень типичная локализация для кариеса