Консультация кардиолога /

После приема сертралина изменился пульс — вопрос №2283327

Здравствуйте, у меня кардиофобия, пью Сертралин, 2 месяца пила по 50 мг, потом врач увеличил до 75 и дальше до 100, 3 дня пила по 100 и вчера вечером не знаю зачем, решила измерить пульс, он у меня всегда был 75-85, со вчерашнего дня 60-75, как начала принимать сертралин по 100 чувствую себя мега спокойной, нет никакой тревожности, это с этим связано? Нормально ли что пульс так изменился? Начиталась в интернете про брадикардию и всё такое, как человек чувствует себя при брадикардии ? 5 мес назад делала эхо кг там все отлично и месяц назад ЭКГ там тоже все отлично, ну кардиофобия и этим все сказано ….в общем нормально ли что пульс стал меньше и связано ли это с сертралином?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Брадикардия это пульс ниже 60.
В вашем случае на фоне приёма антидепрессанта уменьшилось влияние симпатической нервной системы, установился баланс в вегетативной нервной системе, вследствие чего прекратилось избыточное влияние на сердце, и пульс пришёл в нормальное спокойное состояние.
Это абсолютно не вредно, а наоброт хорошо, что вам стало спокойней.
Даже не переживайте! ☺
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!!!

Кардиолог
Здоровья вам!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту.
Пульс вариабельный показатель, зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую дополнительно исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, в прошлом году проверяла щитовидку и сдавала все анализы, все было в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Пульс в пределах нормы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне снижения тревожности, успокоения, приёма сертралина - может снизится пульс.

Частота 60-75 в минуту - это нормальная работа сердца.
Нет причин для волнения.
Приложите УЗИ сердца, ЭКГ, если есть.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, приложила ЭКГ, узи не могу найти
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По экг нет отклонений, все в порядке у вас
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Сертралин и другие СИОЗС могут снижать уровень нейромедиаторов , которые увеличивают чсс.
Это нормальная реакция.
Не переживайте!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Чсс 60-75 это нормальные показатели, брадикардия это чсс меньше 60 уд в минуту, на фоне сертралина может снижаться чсс, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Пульс вариабелен в течение суток.
Данные показатели пульса нормальны.
Урежение за счет уравновешания психоэмоционального фона.
Терапию продолжить в прежнем объёме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры пульса в покое