Киста. Повышен индекс Рома.

Добрый день, вчера уже задавала вопрос на счёт кисты, но сейчас появились новые обстоятельства. Врач, считает, что киста функциональная, но для успокоения отправила сдать СА-125 и НЕ-4. Успокоилась, ага. Сами онкомаркеры в норме, но если посчитать индекс Рома, то он выдаёт высокий риск. И очень странный референс у лаборатории, как я поняла норма в моём возрасте до 70, а у них 105. Очень переживаю, так как нагуглила про НЕ4 жуткие страшилки. С чем-то ещё может быть связано его повышение(всё-таки у меня верхняя граница нормы). Есть ли в моём случае поводы думать об онкологии? УЗИ переделаю в начале цикла. Уже не знаю, что и думать. Такими темпами, следующий вопрос на портале придётся задавать психиатру))

34 года

Принятый ответ

Добрый день! У Вас все в пределах нормы, никакой онкологии нет. А индекс РОМА должна считать лаборатория

Илона Альбертовна, спасибо за успокоение!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас описана обычная функциональная киста, а онкомаркеры могут повышаться при любой кисте. Но у вас они в норме. Индекс у каждой лаборатории имеет свои нормы и они его сами считают

Елена Федоровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, онкомаркеры у вас в норме, не волнуйтесь и киста функциональная

Наталья Игоревна, спасибо вам!