Что с щитовидкой?

Добырый. Первое УЗИ делал в 2020 году не придали значения. Второе сегодня, врач сказала идти на биопсию. Недавно делал медосомтр и там были гормоны в норме. Всё прикладываю. По щитовидке есть наследст

Остеохондроз шейного отдела.
34 года

Здравствуйте!
ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена

По УЗИ объем в верхней границе нормы
В левой доле обнаружили узел, по клиническим рекомендациям узел больше 1 см нужно пунктировать

А так же при обнаружении узла нужно сдать кровь на кальцитонин чтобы исключить медуллярный рак

При биопсии если получите результат БЕТЕСДА 2 значит узел доброкачественный, за ним нужно наблюдать УЗИ контроль 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи есть узел более 1 см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая , то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья Валерьевна, Какая примерная вероятность того, что всё лучше, чем хуже? и если хуже, то насколько исправимо?

По описанию доброкачественное образование. Но биопсия точно скажет
Чаще бывают доброкачественные образования и требуется только контроль узи 2 р в год

Добрый день!
У вас объем ЩЖ на верхней границы нормы и есть узел больше 1 см. Нужно его пунктировать для оценки доброкачественности. Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
Функция при этом ЩЖ не нарушена, гормоны в норме.