Консультация терапевта /

Хрустят суставы — вопрос №2283568

Здравствуйте. Подскажите пожалуста что делать? У меня хрустят суставы (щёлкают) во всём теле: пальцы рук, щиколотки, колени, шея, спина. Боли при этом нет, просто громкий щелчок. Если я посижу, то когда встаю испытываю скованность в ступнях в подошве ног)) собенно в левой ступне, немного расхожусь и норм становится. Ещё последнее время в течение дня замечаю, что иногда часто колотится сердце. Раньше давление в норме всегда было, давно не измеряла.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно не проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет.
Терапевт
Рекомендую выполнить рентгенографию крупных суставов.
Сдать кровь на С-реактивный белок , АЦЦП , АСЛО , Ревматоидный фактор, чтобы исключить ревматологические патологии.

Сейчас можно начать принимать Хондроитин сульфат 500мг 2 раза сутки длительно, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Хруст в суставах необязательно является симптомом какого- либо заболевания.
Вы обследование проходили по поводу указанных жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день.
Клиент
Мария Алексеевна, нет
Терапевт
Рекомендую начать с посещения терапевта, сдачи общего и биохимического анализов крови. Также нужно посмотреть уровень с- реактивного белка, рф, аццп, кальция ионизированного, ферритина, ттг. С учетом жалоб на сердцебиение - сделайте экг.
Терапевт
Рекомендую сделать узи и рентгенографию суставов, которые больше всех беспокоят.
Показаться с результатами анализов и обследований терапевту, он определится дальше, к какому специалисту вас направить (ревматолог, ортопед).
Терапевт
Здравствуйте)
Хруст обусловлен движениями сухожилий и связок сустава -не является патологией и никак не лечится .
Для того , чтобы исключить тот факт , что это точно не патология , нужно сдать кое - какие анализы в плановом порядке :
ОАК,
ОАМ,
Бх крови , в т.ч. мочевая кислота и кальций .
По поводу сердца - начните с ЭКГ, сдайте анализы на гормоны ттг, т4 свободный, проверьте ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день
Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина - начальные стадия остеопороза, для уточнения - консультация остеопоролога или эндокринолога.

Рекомендую длительный прием хондропротекторов, начать можно с артнео по 1 таб 1 раз день в течение 2 месяцев, по завершению атрнео - донна, далее структум и так далее не менее 1 года; выбор хондропротекторов - не принципиален.

Желательный состав выбираемых для лечения хондропротекторов - глюкозамин+хондроитин +МСМ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста рентген суставов, анализы надо делать?
Терапевт
Чтобы не сдавать лишних анализов рекомендую выполнить анализы и исследования по направлению специалиста (эндокринолог\остеопоролог).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть от недостатка синовиальной жидкости, рекомендую к приёму препарат Дона курсом не менее месяца. Сделать анализы ОАК + СРБ, АЦЦП, РФ, АСЛО. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.