Псориаз это что?
Здравствуйте. Хочу узнать мнение нескольких специалистов вот по какому вопросу: уже год болят суставы, кисти, кончики пальцев, хруст. Обезболивающие не помогают никакие. Даже Лирику назначали, ничего не помогло. Ревматологи разводят руками и сваливают на ковид-последствия(все анализы сдавал), но вот такие вот ногти почему-то заставляют думать про пса, потому как еще и связки в основном пострадали, что вроде тоже свойственно пса. Как проверить оно или не оно? Что вообще можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Для исключения псориаза рекомендуется консультация дерматолога ( после полного осмотра и дополнительных обследований ) врач скажет выявлен ои псориаз
Здравствуйте. Скованности нет вроде, суставы никогда не опухали и не краснели. Но при этом они все болят. Особенно кисти и локоть. Можно ли при таких симптомах пить таблетки, вроде иммунодепрессанты? Читал, что такое назначают
Суставные боли могут быть от повседневных нагрузках, чрезмерной активности и тд, артрозные изменения возрастные могут наблюдаться, для псориатического артрита скованность более 30минут, симметричные боли мелких суставов кистей и стоп , а также их отечность и др., таких симптомов не описываете.
На счет исключения псориаза, только дерматолог после всех обследований ( тесты специальные), после полного осмотра - скажет есть псориаз или нет, даже если и подтвердится, не всегда псориаз переходит на псориатический артрит, это свидетельствует о том , что развитие ( вероятность) псориатического артрита у пациента с псориазом выше, чем у кого нет.
Но опять же данных за псориатический артрит не описываете.
На счет иммунодепресанты , для начала рекомендуется подтвердить заболевание , поэтому в данный момент не описываете жалобы характерные для аутоиммунных заболеваний, на счет псориаза выше написал рекомендации.
Анализы для оценки ( если воспалительный процесс) рекомендуется сдать:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный)
- АЦЦП( Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Петр!
Уточните, пожалуйста, боли в суставах когда возникают: при движениях или в покое? Отекают ли суставы? Повышается ли температура тела? Делали ли вы рентген кистей? Есть ли утренняя скованность в суставах? Были ли у родственников псориаз?
Поражение ногтей может быть характерно для псориатичекого поражения, не обращались ли Вы к дерматологу по данному поводу?
Отправьте пожалуйста результаты анализов, которые Вы сдавали. Обычно для выявления воспаления суставов рекомендуется сдача общего анализа крови + СОЭ, срб, ревматоидного фактора, а также HLA-B27 - часто повышается при пса
Гузаль Фавадовна, здравствуйте. Боли независимо от движений возникают.
На все остальное ответ "нет".
Результаты анализа не смогу прикрепить, но все что вы сказали отрицательно
Сдавали ли АССР?
Боли больше с утра как проснулись или к вечеру?
Принятый ответ
Добрый день!
Псориаз и псораитияеский артрит выставляется клинически - специфичных исследований нет.
Из нового: сейчас появляется много данных, что анализ крови на HLA-Cw6 - решает сомнительные случае, это антиген отвечающий за генетическую предрасположенность к псориазу и псориатическому артриту. Но в клинические рекомендации это пока не входит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специфической диагностики для псориатического артрита нет. Есть критерии CASPAR, на которые мы ориентируемся при постановки диагноза. Для этого важно сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции+УЗИ кистей и локтевых суставов (это поможет исключить воспалительные явления самого сустава и поражение сухожильно-связочного аппарата).
А представленные изменения действительно могут встречаться при псориатическом поражении, уточнить возможно только на очном осмотре дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте,Пётр!
Касаемо изменений ногтевых пластин,да,действительно это может быть характерно для псориатических изменений. Разобраться именно с этой частью поможет врач дерматолог,который наиболее точно сможет осмотреть вас,кожные покровы,ногтевые пластины и ответить на вопрос относительно псориаза. Высыпания могут быть единичными,на коже головы,например.
Иногда,бывает псориатический артрит и без высыпаний ( они появляются позже). Для уточнения,рекомендуют сделать узи кистей рук,либо МРТ кисти ( что наиболее информативно),на предмет как раз наличия ранних признаков артрита.