Консультация стоматолога /

Щиплет язык у беременной — вопрос №2283628

Добрый день. Я на 10 неделе беременности и где-то с 5 недели у меня начал щипать язык с левой стороны. 3 раза была очно у стоматолога, ничего не нашли. Принимаю Гевискон и Ренни лучше не становится вся извелась. У Лора тоже была несколько раз и соблюдала не рекомендации (у меня еще раздражено горло). Все анализы в норме (общий анализ крови, ферритин, биохимия, гормоны щитовидной железы). Есть гастрит и подозрение на рефлюкс, но он на эндоскопии вроде не подтвердился. Очень устала и напугана, плохо сплю по ночам из-за языка. Что еще можно предпринять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, хр. тонзиллит, остеохондроз

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
В беременность слизистая полости рта может быть чувствительнее, отёчнее.
Скорее всего всё связано с гормональным фоном.
Так же стресс по поводу самой ситуации.

Так как вас уже несколько раз смотрел доктор, то возможно причина неврологическая. Либо психо-соматика.
Берегите себя, больше гуляйте на свежем воздахи, слушайте спокойную музыку, возможно вам подойдут спортивные занятия для бересенных, найдите чем себя отвлечь и успокоить.

Так же сейчас самый сезон для фруктов и ягод. Не кушали ли вы последнее время много кислых продуктов?
Обратите внимание на своё питание.

Так же доктор стоматолог должен был осмотреть полость рта на наличиеиострых краёв зубов. Если есть пломбы в области, где языку дискомфортно. Хорошо бы их повторно отполировать и сгладить микропоры.

Добавьте фото языка со вспышкой и обведите локально место, где есть ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день. Фрукты ем, но без фанатизма, стараюсь придерживаться антирефлюксного режима. Неприятные ощущения на языке меняются, бывают сильными, а бывают дни когда особо несильные. Это не психосоматика. У меня еще брали соскоб из горла - там нормофлора. Я вся извелась, вдруг это у меня так рак языка начинается.

Детский стоматолог, Стоматолог
Советую вести наблюдения.
Записывать что кушали, что способствовало усилению болей. Возможно получится найти причину, если понаблюдать за причинно-следственными связями.

Язык отёчен. На боковых поверхностях следы от зубов.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста чёткое фото высунутого языка,чтоб было видно и тело и спинку. Отметьте маркером на фото область вызывающую дискомфорт.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Фото прикрепила.
Стоматолог
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото (если оно не искажает картину происходящего) ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. На фоне беременности могут обостряться системные проблемы.Может возникать и жжение.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога , эндокринолога ,иммунолога . При беременности могут страдать эти системы, а проявление на языке ,только следствие. Недостаток витаминов и микроэлементов в организме, может вызывать подобную картину. .Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
во время еды жжение усиливается или ,наоборот, ослабевает? тошнит часто?
Самая частая причина раздражения языка -ГЭРБ, рвота. Так что основное лечение- диета, отвар ромашки, желудочно- кишечный сбор, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло