Чёрные ногти

Почернели 2 ногтя на ноге, большой палец почернел недавно а второй уже несколько месяцев вроде как. В чем может быть причина

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне это проявление подногтевой гематомы, чаще после сдавления, травматизации.
И проходят достаточно долго до 6 мес может быть.
Но исключить грибковую инфекцию необходимо, сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день на 3мес

При отрицательном
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Горячую ванну, баню пока не посещать

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Черные пятна на 2 ногтевых пластинах похожи на подногтевую гематому. Возникают от травматизации, ушибов, ношения тесной обуви.
Лечить ничем не нужно, гематомы пройдут самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины.
Но я Вам рекомендую сдать соскоб на пат грибы с ногтевых пластин, чтобы исключить онихомикоз.
Перед этим ничем ногти не обрабатывать.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить удобную и свободную обувь.

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!
На ногтях - подногтевые гематомы.
Причины их появления - это травмы, тесная неудобная обувь. Лечение не требуется, по мере роста ногтевой пластинки ногти восстановятся.
Только процесс не быстрый так как ногти на ногах растут медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
По фото подногтевые гематомы -это доброкачественные сосудистые образования
-Возникают на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки они будут срастать
-Носите сейчас удобную обувь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это подногтевые гематомы.
Вероятно есть давление в данных локализациях периодическое.
Так как ногтевые пластины на ногах медленно растут то и гематома будет медленнее по мере роста ногтя смещаться к свободному краю.
Носите удобную обувь.
Обратитесь очно для осмотра ногтевых пластин в дерматоскоп.

Здравствуйте, Денис
Визуально - грибковое поражение ногтей есть и под ногтевая гематома
Она уйдет вместе с ростом ногтя
Рекомендую
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Здравствуйте!
Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
По вашим ногтям еще нужно сдавать бак посев на грибы и исключить микоз ногтей

Здравствуйте, похоже на подногтевые гематомы . Ничего страшного нет . Постепенно срастется