Зуд на ступнях, стержневая мозоль
Добрый день! 4 месяца назад между двумя пальцами ( безымянный и мизинец) на ноге появилась стержневая мозоль. Уже 10 раз ходила к подологу, они ковыряют дырку говорят все чисто, но боль не уходит. Если нажимать болит не так где дырка а ребро пальца. Пометила на фото красным Лекарства внутрь регулярно наношу, делаю ванночки с хоз мылом, солью, ношу широкую обувь, ничего не помогает! Очередной раз когда была у подолога предложили сделать мед. педикюр. После чего начались чесаться ступни и появляться пятна ( фото прилагаю). Три раза брали на грибок - все чисто. Сейчас такие же бляшки и зуд появляются и на пятках. Потом где то через месяц еще начал слезать у кутикулы чернеть ноготь и как будто пропадать. Его мне сняли. Фото сегодшняшнее. Очень беспокоит зуд и внешнее состояние. Стержневой мозольмозоль лечила Бениоцин, фломелид, хлорогиксидин, фунготербик, мыльно- содовые ванны, 2 раза сдавала на грибок , анализ отрицательный. Сделала медицинский педикюр, стали чесаться подошвы ног,потом и пятки сверху. Лечила салициловая кислота, салициловая мазь, Лоринден А, потом Адвантан- результат 0
Принятый ответ
Здравствуйте. После осмотра прокомментирую
Сергей Леонидович, фото прикрепила
Здравствуйте. Имеет место выраженный гиперкератоз по периметру удаленной мозоли. Ванночки мыльно- содовые по 10 минут, механическая чистка( аккуратно). Слегка вмассировать смесь сливочного масла и настойки валерианы . Смешать поровну(1/2 чл каждого). Непременно выполните снимки стоп( не исключена деформация в области суставов пальцев стопы
Сергей Леонидович, снимки спот сделали
Решение свободной обуви( исключить какое либо давление). Мазь метилурациловая поможет уменьшить процесс воспаления.
Сергей Леонидович, во вложении заключение. А что делать с бляшками на ступнях ?
Ванночки мыльно- содовые , механическая чистка, вмассировать смесь масла и настойки валерианы
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Надо сдать посев на грибы после подготовки
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь
Подошвы
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результате обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен подолог, делать чистки . Наружно использовать крема с мочевиной 25-30% постоянно