Консультация хирурга /

Болит большой палец ноги, чернеет ноготь, гной из- под ногтя — вопрос №2183903

Месяц назад появилась боль в пальце большом на ноге. Палец опухал, отекал, потом припухлость спадала. На ногте было светлое пятно, потом оно начало темнеть, сейчас ноготь чернеет и желтеет, иногда так больно было, что среди ночи укол обезб. Делали. Травмы не было ( если только ударилась не сильно и не придала значение) на всякий случай делали рентген - перелома нет, 2 раза была у хирурга ( но гноя тогда не было) - врач сказал хирург. Вмешательство не требуется, сдала ноготь на посев ( жду , будет в конце июня) и на грибок. Миколог сказал тредермом пока мазать. Терапевт прописала нимесил в качестве обезболивающего. Под подозрением подагра , анализы крови сдала, мочевая кислота в норме 271 , с реактивный белок тоже в норме 3,37, анализ крови и соэ в норме, немного понижен гемокрит 35,4. Сегодня левомиколь нанесла и забинтована, нахожусь сейчас далеко от врачей и цивилизации, уехала у родителям в деревню, что делать? Срочно в город возвращаться? Что посоветуете?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте. На первом фото видно поступление жидкого гноя тз под ногтя. Это состояние требует срочного решения - надо показаться хирургу, чтобы выяснить происхождение гноя. Сегодня,по возможности , сделайте ванночку с хлоргексидином и наложите Левомеколь под повязку. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Судя по анамнезу и фото , нельзя исключить, что изначально был небольшой ушиб и развилась подногтевая гематома, которая инфицировалась. Сейчас гематома нагноилась, требуется в ближайшее время обратиться очно к хирургу для осмотра, возможно придется удалить ногтевую пластину, так как сформировался гнойник. До обращения обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Берегите себя!

Клиент
Ирина Ивановна, а бинт получается бетадином надо намазать?
Хирург
Екатерина, да, будет влажновысыхающая повязка, водный йодопирон быстро высыхает
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по первому фото есть гнойное отделяемое, Вам нужно срочно обратиться к хирургу для удаления ногтевой пластины и дренирования гнойника. Скорее всего была подногтевая гематома, которая со временем нагноилась.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем сделать влажно подсыхающую повязку с мирамистином или водным хлоргексидином до посещения врача.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение, что ногтевую пластинку надо удалять.
Смотреть что под ней, если гной, то взять мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. При необходимости взять соскоб тканей на анализ.
Повторить рентгенографию пальца в 2-х проекциях (прошел месяц, если что то есть, то уже проявится).
Потом перевязки с раствором Мирамистина и раствором Бетадина или Браунодина.
Дальше уже смотреть на заключение обследований и если это банальное воспаление, то все в скором времени нормализуется.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Надо к хирургу Вам, гной из под ногтя это точно не норма. Возможно была какая-то заноза и ушиб, и под ногтем возникло воспаление и нагноение.
Похоже что ноготь нужно удалить, при том что воспаление долгое, взять посев гнойного отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас можно делать для пальца ванночку с солевым раствором (2 ст л соли на 200 мл кипячёной теплой воды), затем обработка раствором водного хлоргексидина и потом накладывать повязку с этим же раствором или раствором бетадина.
Завтра к хирургу надо поехать как экстренный пациент, подозрение на подногтевой панариций.
Скорейшего выздоровления!