Желтушка новорожденных.

Здравствуйте. Как отличить желтушку физиологическую от патологической? Появилась у сына на 4 день жизни,постепенно,к 6 дню стал совсем желтенький,все тело,кроме кистей и стоп. Спит много,кушает не очень часто,но минут по 20. В моче с рождения есть вкрапления кирпичного цвета, последние 3 дня взрослеет нет,но моча больше оранжевая,чем желтая. Связано ли это с билирубином или это кислоты? Переживаю за желтушку,чтоб не пропустить лечение. Пока только солнечные ванны.

нет
30 лет

Добрый день

Сколько малышу сейчас дней?
Кровь на билирубин общий и его фракции (прямой /непрямой) не сдавали? В роддоме не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас 7 дней,выписали на 3, сказали все в норме,желтушки нет.

Принятый ответ

Тогда нужно сдать билирубин общий , а также прямой и непрямой
Если билирубин общий будет выше 160, то необходимо будет проводить фототерапию

Если показатель менее 160 тогда достаточно только частого прикладывания к груди, выкладывать на солнышко.

По поводу мочи с вкраплениями, это выделение солей мочевой кислоты, поэтому можете наблюдать красные/кирпичные пятна на памперсе

Здравствуйте.
Нужно сдать кровь.
Определить уровень билирубин и его фракции( прямой и непрямой билирубин)
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Моча кирписного цвета это физиологическое состояние мочекислый диатез (инфаркт) развивается 1-й недели жизни в результате отложения кристаллов мочевой кислоты. Самопроходящее состояние . Ножки тоже такие желтые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, 7 дней только малышу,не хотелось так сразу сдавать анализы. Везде пишут,что до месяца должна сама пройти. Но все же тревожусь, стоит ли ждать. И как-то можно отличить опасное
состояние от не опасного без анализа.

Принятый ответ

Это необходимо . Если в поликлинике есть билитест- контактный тест. Измеряет уровень билирубина. Можно сделать.
Желтуха выраженная .
Это опасно для малыша нужно знать уровень обязательно .

Здравствуйте.
По фото желтушка выраженая, необходимо сдать кровь на Биллирубин.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия при биллирубине выше 160.
Обязательно следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

В моче соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, То есть не стоит ждать,что пройдет сама? Как везде советуют,просто подождать, это может быть опасно? Понаблюдать недельку,например.
Стул регулярный,обычного цвета.

Ладони и стопы жёлтые?
Попа? Голени?

Если желтушка выходит за пределы головы и туловища, есть на конечностях, то лучше не ждать, а сделать контроль анализа.
Так как биллирубин выше 300 токсичен для нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, нет ладошки,стопы, обычного цвета, голени желтоватые.
То есть моча и желтушка не связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна,а в области коленок появились такие пятна, не такие яркие,как на фото. На что это похоже?

Нужно сдать кровь на Биллирубин.
С мочой не связано

На ножках похоже на аллергию
Как давно появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, вчера утром,после сна ночного обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина Альбертовна, через какое время такая желтушка может быть опасна? Если сейчас нет возможности сдать анализы, сможем только позже,дня через 3, это очень опасно для малыша или подождёт 3-4 дня??

Принятый ответ

Если не наростает, то несколько дней не критично.

Здравствуйте, вкрапления в моче это покидает организм билирубин в виде кристаллов - допаивайте водой и детским чаем, разрешён с недели Укропный чай Хипп. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Кроме этого, есть препараты, которые способствуют снижению билирубина в крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото желтуха выраженная
Если после выписки кожные покровы и склера стали более выраженного цвета то нужно или сдать БАК проверить Билирубин прямой ,непрямой ,АЛТ ,АСТ или сделать билитест (прибор с помощью него измеряют уровень билирубина приложив к телу ,в поликлинике должен быть узнайте )

Если показатель будет выше 160 то нужно взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго

Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
В 1 месяца сдать анализ проверить уровень билирубина

Показатель ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью светить не надо остальные рекомендации соблюдать